Связанные «мусорной» реформой: Медведев поговорит с главами субъектов РФ

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев сегодня, 19 февраля 2019 года, обсудит с руководителями субъектов как обстоят дела с проведением «мусорной» реформы в регионах России в режиме видеоконференцсвязи, сообщает ТАСС.

 Связанные «мусорной» реформой: Медведев поговорит с главами субъектов РФ
Фото: МК в Туле

Руководители всех регионов, которые перешли на новую систему обращения с ТКО (таковых уже 70 из 85-ти), подведут предварительные итоги по внедрению региональных операторов. Депутаты Госдумы главной проблемой считают «спрятанные» в платежках за содержание жилья суммы за вывоз мусора, которые должны быть из них убраны. ТАСС сообщает, что глава комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов назвал 20 регионов, в которых допущены существенные нарушения. Тульской области среди них нет.

Детальный анализ первых итогов «мусорной» реформы в регионах планируется провести в конце марта 2019 года.

Напомним, что переход на новую систему обращения с ТКО Тульская область начала с 1 января 2019 года. Региональными операторами стали две компании: ООО «Хартия», обслуживающая Тулу, Щекинский и Киреевский районы; и ООО «МСК-НТ», в зону ответственности которой вошли все остальные муниципалитеты области. На федеральном уровне создана компания «Российский экологический оператор». Реформа проводится в рамках федерального проекта «Формирование комплексной системы обращения с твердыми бытовыми отходами».

Наибольшее недовольство населения было вызвано высокими тарифами за услугу по вывозу мусора, которая стала оплачиваться не по количеству занимаемых квадратных метров жилья, а по количеству пользователей услугой. Законодательно были установлены нормы «выработки» мусора каждым человеком. Для жителя многоквартирного дома она составила 2,3 кубических метра отходов, для жителей частных домов – 2,65 кубических метра. Региональным Комитетом по тарифам были установлены тарифы на вывоз мусора.

В Госдуму внесен законопроект об отмене НДС для региональных операторов с целью снижения платы за пользование услугой для населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру