Тульская область внесла весомый «вклад» в рекордное вымирание страны

В Росстате заявили, что последний раз убыль населения в стране фиксировалась в 2008 году. 

Тульская область внесла весомый «вклад» в рекордное вымирание страны

Общероссийская статистика идет в разрез с тульской: тенденция к последовательному падению численности населения в Тульской области наблюдается с 2000 года. За 18 лет не было ни одного случая, когда в регионе был бы отмечен положительный демографический баланс.

Так, в 2018 году регион приблизился к демографическому антирекорду. В области проживали 1млн 491 тысяча человек. При этом год назад жителей было 1 млн 499 тысяч, в 2010 году – 1 млн 564 тысячи человек, а в 2000 году – 1 млн 743 тысячи человек. 

По стране на 1 января 2019 года население составляло 146 миллионов 793,7 тысячи человек, констатировали в Росстате. Тогда как по данным на 1 января 2018 года в России проживало 146 миллионов 880,4 тысячи человек. За год население страны сократилось почти на 87 тысяч человек.

Ранее в правительстве РФ выразили надежду, что дно демографической ямы скроет одноименный нацпроект с рекордным объемом финансирования - три триллиона рублей. Солидные деньги должны принести «ощутимые результаты», заявил премьер Медведев.

В Тульской области таковых пока тоже нет. В числе аутсайдеров назвал министр финансов региона Владимир Юдин программу по демографии, реализуемую на территории области. 

Существенное влияние на рождаемость оказывает доступность жилья, заявила ранее в интервью "Российской газете" вице-премьер Татьяна Голикова. В рейтинге по доступности квадратных метров тульский регион - на 14 месте в ЦФО. По недоступности, соответственно, на 4 строчке, разделяя ее с Тамбовской областью. 

Подробнее в материале: Тулякам для покупки квартиры надо копить годами

Отметим, власти различных уровней - от федеральной до региональной - регулярно бьют тревогу по поводу демографической ситуации в Тульской области. Минувшей осенью Татьяна Голикова заявила, что смертность в Тульской области требует принятия скорейших мер:

«Требуется незамедлительное реагирование в пяти субъектах РФ, где структура населения связана с высокой долей граждан пожилого возраста: в Еврейской автономной области (до 22%), в Тульской области (до 30%)…".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру