Голикова: смертность в Тульской области требует принятия скорейших мер

Факт беспрецедентного вымирания населения в тульском регионе в очередной раз отметил федеральный центр. Рекордное число пенсионеров, а также обширный «букет» серьезных заболеваний жителей, в том числе онкологических, усугубляют катастрофическую ситуация. В масштабах всей России Тульская область является самым старым регионом, поэтому и самым вымирающим.

Голикова: смертность в Тульской области требует принятия скорейших мер

"Требуется незамедлительное реагирование в пяти субъектах РФ, где структура населения связана с высокой долей граждан пожилого возраста: в Еврейской автономной области (до 22%), в Тульской области (до 30%)…", - заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова накануне на Совете при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

В целом по стране выше среднероссийских показателей смертность в 42 субъектах. Долгожители проживают всего в трех регионах - в Республиках Дагестан, Ингушетия и городе Москве. Средняя продолжительность жизни здесь приближается к отметке 78 лет. При этом, согласно президентскому посылу Федеральному Собранию, Россия должна к концу следующего десятилетия войти в число стран с продолжительностью жизни свыше 80 лет.

По этому показателю Тульская область стабильно отстает от остальных регионов – 71 год против 72-х. 

Масла в демографический огонь подливают и недавние исследования Минздрава РФ. По данным ведомства, тульский регион одновременно и «старый», и «больной». Относительно здоровы здесь менее трети населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру