Старики-торговцы о рейдах администрации в Туле: "Ведут себя, как бандиты!"

Корреспондент «МК в Туле» побывал на месте инцидента, произошедшего в пятницу на улице Металлургов между сотрудниками администрации Пролетарского округа города Тулы и уличными  торговцами. Пожилые люди, торгующие здесь нехитрой снедью, говорят, что подобные рейды происходят регулярно.

Старики-торговцы о рейдах администрации в Туле: "Ведут себя, как бандиты!"
Фото: МК в Туле

Сегодня, 22 января 2019 года, на месте жесткого разгона стариков напротив магазина «Верный», стоят за импровизированными прилавками 6-7 человек. Очень холодно. Пожилые люди говорят, что подобные рейды здесь проходят постоянно.

«Приезжают сюда где-то раз в неделю, ведут себя как бандиты, пинают и хамят, бьют банки с соленьями, - рассказал один из торговцев. – Подъезжают на грузовике, 5-7 человек в бригаде. Выбегают из машины, скидывают товар на землю, а столы и стулья – в кузов машины и увозят. Всем выписывают протоколы от 1,5 до 5 тысяч рублей. Оплачиваем их регулярно».

Фото: МК в Туле

Женщина, торгующая рядом текстилем, рассказала, что стало со старушкой, которая боролась с одним из молодчиков за свой стол:

«Ее зовут Наташа. Она сегодня не пришла. У нее все руки в синяках и ссадинах. Болеет она».

После обнародования методов работы городской администрации с несанкционированной торговлей на улицах, люди теперь опасаются, что будет ужесточение. По словам торговцев, они писали коллективное обращение в администрацию, чтобы им сделали организованное место для торговли, но ответа не последовало.

Фото: МК в Туле

«Рынки все в Пролетарском районе позакрывали, говорят, езжайте торговать на Центральный рынок, - говорит женщина, продающая свои соленья. -  Но для нас это дорого и далеко. Мы стоим здесь в мороз, чтобы выжить. Куда нам деваться?»

Пожилые люди торгуют нехитрым текстилем, квашеной капустой, солеными огурцами и помидорами. Согласно духу нового закона, все они попадают под категорию «самозанятые», с которых надо собирать налоги в доход государства.

Юристы часто говорят, что русский народ страдает правовым нигилизмом, что закон должен быть един для всех. Но если сострадание старикам – это правовой нигилизм, то да будет так.

Безденежье гонит этих людей на мороз. А администрация гонит этих людей дальше – к голодной смерти, обирая по дороге штрафами.

Фото: МК в Туле

Смотрите наш материал по теме: Налет на торговцев-пенсионеров в Туле совершили сотрудники  администрации 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру