Тульские власти рекомендовали продавцам электроники не завышать цены на цифровые приставки

Услышат ли торговые организации призыв властей, станет известно совсем скоро. 

Тульские власти рекомендовали продавцам электроники не завышать цены на цифровые приставки

Минкомсвязи утвердило план-график поэтапного отключения аналогового вещания обязательных общедоступных телерадиоканалов в российских регионах. Тульская область осуществит переход на «цифру» одной из первых – с 11 февраля 2019 года. 

Накануне в правительстве региона обсудили готовность к переходу на цифровое телевизионное вещание. В частности, губернатор Алексей Дюмин поинтересовался, как исполняется его поручение по мониторингу ситуации на рынке цифрового оборудования. Ранее Дюмин поставил задачу не допустить необоснованного завышения цен на приставки и дециметровые антенны.

По словам председателя комитета по предпринимательству и потребительскому рынку Вячеслава Романова, продавцы электроники получили рекомендации не взвинчивать цены на оборудование. В муниципальные образования направлены запросы о проведении мониторинга цен. В министерстве заявили, что на сегодняшний день фактов спекуляции не наблюдается.

В Тульской области принято постановление правительства об оказании помощи отдельным категориям граждан на приобретение цифрового оборудования. Подробнее читайте в материале Цифровое ТВ в Тульской области: кому помогут с приобретением оборудования

«Предоставление выплат носит заявительный характер. Поэтому важно проводить точечную работу с жителями, которые имеют право на получение компенсации», – отметил Алексей Дюмин.

Директор филиала ФГУП «РТРС» «Тульский областной радиотелевизионный передающий центр» Александр Шемякин подчеркнул, что до конца года планируется запустить в промышленную эксплуатацию всю цифровую сеть региона – 24 цифровых передатчика, чтобы уже с начала 2019 года практически все население области принимало 20 каналов в принципиально ином качестве. 

Напоминаем, у читателей «МК в Туле» есть шанс получить цифровое оборудование совершенно бесплатно. Участвуйте в нашей викторине и присылайте свои ответы на адрес: mktula@bk.ru. Победитель пока не определен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру