Авилов получил представление прокуратуры

Надзорный орган выявил отсутствие уборки от снега и наледи на целом ряде городских улиц. Ранее об этом же неоднократно сообщал «МК в Туле». 

Авилов получил представление прокуратуры

Прокуратура Тулы своей проверкой подтвердила наличие снежных завалов на проезжих частях и тротуарах утром 11 декабря. Участки улиц   Маршала Жукова, Воздухофлотская, Ханинский проезд, Ликбеза, Сойфера, пр-та Ленина (от дома 129 до дома 149), Красноармейского проспекта (парковки, в том числе платное парковочное пространство, тротуары), Болдина, Зои Космодемьянской, 9 Мая, Смидович, Серебровская, Тульского, Московского, Орловского проездов, ул. Пархоменко, Городского переулка, Торховского проезда, Карпинского, Белинского, Краснодонцев, а также проезжих частей, где зона ответственности не разграничена и, соответственно, находится под ответственностью администрации Тулы, оказались засыпаны снегом, но не посыпаны песко-соляной смесью. При этом в ночь на вторник в городе наблюдался снегопад. 

Бездействие администрации создает угрозу для здоровья и жизни граждан, считают в прокуратуре. 

«Кроме того, дорожное полотно на указанных улицах, в том числе парковочное пространство дорог, также не очищено от снежного покрова, что затрудняет движение транспортных средств на дорогах с двусторонним движением. При этом специализированная автотехника, а также сотрудники специализированных предприятий работы по уборке указанных улиц не производили», - говорится в сообщении. 

ДЛЯ СПРАВКИ

Время, отведенное на подметание всех улиц и проездов, обслуживаемых одним специализированным предприятием, не должно превышать пяти часов. После окончания снегопада сугробы с проезжей части должны быть убраны в лотки или на разделительную полосу в виде снежных валов с разрывами на ширину 2,0 - 2,5 м. Уборка тротуаров и пешеходных дорожек, посадочных площадок, остановок осуществляется по ходу интенсивности движения пешеходов, но не позднее 2-х часов после окончания снегопада. При обильных снегопадах - по мере необходимости с таким расчетом, чтобы пешеходное движение не нарушалось.

«Таким образом, должностными лицами администрации Тулы и ее структурных подразделений допускаются нарушения при организации уборки снега и наледи в муниципальном образовании город Тула. По результатам проверки прокурором города главе администрации Тулы внесено представление», - сообщили в прокуратуре Тульской области. 

По требованиям надзорного органа администрация должна принять срочные меры и ликвидировать все то, что должно было планомерно убираться в установленные сроки. Ответственных лиц ждет дисциплинарное наказание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру