В России отмечают Международный День борьбы с коррупцией

В России отмечают Международный День борьбы с коррупцией
Фото: МК в Туле

Накануне прокуратура Тульской области провела серию встреч, посвященных проблеме борьбы с коррупцией. Областной прокурор Роман Прасков рассказал о результатах работы в этом направлении в текущем году, отметив, что количество коррупционных правонарушений еще слишком велико для того, чтобы считать уровень правосознания в обществе достаточным.

Наиболее коррупциогенной прокурор назвал сферу государственных закупок, в которой вращаются большие деньги. Также руководитель тульского областного надзорного органа подчеркнул, что сегодня коррупция – это не столько взятки в виде пачки денег, а скорее использование служебного положения и получение акций компаний.

Напомним, что Международный День борьбы с коррупцией был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 9 декабря. В 2003 году в этот день в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, которая не предполагает проведение ежегодных торжеств, но обращает внимание стран - участниц на проблему коррупции и необходимость ее предупреждения.

Подробности выступления прокурора Тульской области на брифинге читайте в нашем материале: «Прасков: не проходите мимо нарушений закона»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру