Алексей Дюмин озвучил достижения и проблемы тульского здравоохранения

155 млн рублей будут направлены на модернизацию и ремонт больниц Тульской области. Цифру озвучил губернатор Тульской области Алексей Дюмин в ходе оглашения ежегодного послания. 

Алексей Дюмин озвучил достижения и проблемы тульского здравоохранения
фото: tularegion.ru

Деньги получат прежде всего те больницы, которые давно стоят в очереди на ремонт. Глава региона отметил рост ФАПов и, как следствие, повышение доступности медицинской помощи. По словам Дюмина. Скорость доезда скорой помощи к местам ДТП превышает нормативные показатели. 

Что касается заработных плат медиков, то Алексей Дюмин озвучил цифру в 50 тысяч рублей. Год назад зарплатный показатель составлял 48 тысяч рублей.  

«За профессиональны кадры надо до бороться и использовать все инструменты, чтобы их удержать. Тренд на годы вперед – информатизация здравоохранения», - сказал губернатор Дюмин.

фото: tularegion.ru

Положительны отзывы жителей получила программа «мужское здоровье». По словам главы региона, в проекте приняли участие и получили обследование более 6 тысяч мужчин. У многих были выявлены заболевания, угрожающие жизни. 

Коснулся Алексей Дюмин и проблем в здравоохранении. В первую очередь, глава региона озвучил отсутствие эффективных коммуникаций медиков с гражданами, а также системные проблемы с оказанием помощи онкобольным. 

«Мы предметно готовим систему перемен в онкологическом секторе. Организована система выявления ранних новообразований. Создается 5 амбулаторных онкоцентров. Предусмотрено финансирование для приобретения необходимых препаратов. В следующем году 200 млн рублей выделяется на лекарства по этому профилю», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Необходимы дополнительные меры для создания условий приобщения жителей к здоровому образу жизни. Сегодня приверженцы ЗОЖ - треть населения Тульской области и такую тенденцию надо поддерживать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру