История мумии Валентины Павловны: ужас длиной в 13 лет

Умерла при Ельцине, похоронили при Путине

67-летняя учительница музыки Валентина Павловна Абрамова почила при Ельцине. А похоронили ее при Путине. Тело женщины не могли предать земле 13 лет — именно через такой срок после смерти мумию женщины нашли в ее квартире. Мы хотим рассказать историю об одиночестве и равнодушии, о том, сколько мумий сегодня лежит в российских квартирах и почему покойники десятилетиями ждут похорон.

Учительница из Тульской области почила в провинциальном городе Щекино. Женщина легла на тахту и умерла. При жизни Валентина Павловна вела замкнутый образ жизни — никто не поздравлял ее с днем рождения, не справлялся об ее здоровье, соседи не знали ее имени. Неудивительно, что ее уход никто не заметил, даже те, кто по долгу службы обязан был контактировать с пенсионеркой, — почтальоны, участковый, сотрудники ЖКХ, социальные службы.

Валерий Отставных — уроженец Тулы. В прошлом — служитель церкви. Ныне — режиссер-документалист.

Десять лет назад мужчине попалась на глаза заметка в местной многотиражке: «Склеп в хрущевке». Речь шла о покойнице, которая пролежала в собственной квартире 13 лет, пока ее случайно не обнаружили коммунальщики.

Вот выдержки из того материала: «Квартира выглядела заброшенной. Входная дверь заросла паутиной и пылью: было видно, что ее не открывали уже много лет. Соседи ничего вразумительного рассказать не смогли. «Давным-давно там жила женщина, но она уехала лет десять назад, уже вряд ли жива», — твердили жители подъезда.

25 марта 2008 года работники ЖЭУ вызвали милиционеров и в их присутствии вскрыли квартиру. Дверь была закрыта изнутри на два замка и цепочку. В единственной комнате на диване лежал труп женщины, похожий на мумию. Рядом с диваном стоял стул с кружкой, пожелтевшими от времени бумагами и карандашом. На полу валялась охапка газет и журналов, датированных серединой 90-х годов.

Именно по газетам сыщики и установили ориентировочную дату смерти покойной».

Полную версию статьи про мумифицированную пенсионерку читайте здесь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру