За что Тульскую область обозвали «третьим миром»

Справедливости ради отметим, что сравнению с африканскими республиками подверглись все регионы России. Анализ провел портал news.ru. Его результаты оказались в пользу «нищих, голодных и охваченных войнами» стран «черного континента».

За что Тульскую область обозвали «третьим миром»
фото: tasafaris.com

На днях в Сети появилась некая карта, сравнивающая субъекты РФ и африканские республики по уровню жизни. 

За основу были взяты несколько параметров, в частности, ВРП на душу населения. Вот некоторые результаты по ЦФО: у Ивановской области ВРП составляет $7 тысяч как в Анголе, в Тверской области — $11,2 тысячи, это уровень Намибии. 

Любопытен параметр «средняя заработная плата». В прошлом году в Судане трудящемуся выдавали на руки $510 в месяц. Примерно столько же платили в Тульской области (около $508, учитывая данные 2017 года, когда доллар был равен 59 рублям). Для сравнения, в Намибии среднестатистический работник получал, как в Московской области - $590. 

Продолжительность жизни – другой параметр для сравнения. 

Родившиеся сейчас туляки могут прожить в среднем 71 год (прогноз Туластата за 2017 год) Это на 2 года меньше, чем в Египте, на 4,7 — чем в Тунисе и на 6 лет — чем в Алжире.

По показателю смертности тульский регион стоит в одном ряду с охваченной войнами Центральноафриканской республикой, где, кстати, отмечена самая высокая смертность (15,3). В Тульской области, по данным за январь- июнь текущего года, смертность достигла 16,8 случаев на 1000 человек. 

СПРАВКА МК В ТУЛЕ

Термин «страны третьего мира» сегодня употребляется как синоним понятия «развивающиеся страны», независимо от исторической ситуации. В основе термина - разрыв в доходах между бедными и богатыми, отставание в развитии науки и технологий, передовой экономической мысли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру