Туляков призывают отказаться от монетизации льгот

Росздравнадзор призвал граждан отказаться от денежной компенсации в пользу получении «натурального» набора услуг в части льготного лекарственного обеспечения. Хотя за масштабную монетизацию льгот власти страны сами ратовали несколько лет назад.

Просьбу озвучил Виктор Фисенко, начальник Управления контроля за реализацией государственных программ в сфере здравоохранения Росздравнадзора в своем видеообращении. Его распространило тульское ведомство. Одновременно Фисенко гарантирует помощь в защите прав на качественную, безопасную и своевременную медицинскую и лекарственную помощь.

«Росздравнадзор рекомендует гражданам Российской федерации оставить за собой право на набор социальных услуг и в особенности – в части льготного лекарственного обеспечения, – сказал Виктор Фисенко. – Реализация права на набор социальных услуг гарантирует гражданам своевременное и полноценное лекарственное обеспечение за счет средств государственного бюджета. Помните, от вашего выбора зависит не только ваше здоровье, но и здоровье, спокойствие и благополучие ваших родных и близких. Сделайте правильный выбор: сохраните для себя право на лекарства».

В категорию граждан, имеющую права на льготное лекарственное обеспечение или денежную компенсацию, входят участники ВОВ, инвалиды войны, ветераны боевых действий инвалиды 1,2,3 группы и несовершеннолетние дети с ограниченными возможностями здоровья и др.

Туляков призывают отказаться от монетизации льгот

В большинстве случаев к категории льготников относятся пенсионеры. На фоне висящих в воздухе федеральных пенсионных реформ, касающихся повышения пенсионного возраста и делегирования функций частным пенсионным фондам, такая просьба обретает понятный смысл…

Напомним, на момент последней индексации, 1 февраля 2018, общий размер ежемесячного денежного довольствия (ЕДВ) составляет:

для 1 группы инвалидности – 3626,98 рублей;

для 2 группы инвалидности и несовершеннолетних детей – 2590,24 рублей;

для 3 группы инвалидности –2073,51 рублей;

для инвалидов войны – 5180,46;

для участников ВОВ - 3885,33 и т.д.

В полный пакет социальных услуг кроме бесплатных лекарств также входит право на бесплатное лечение в санаторно-курортных учреждениях и бесплатный проезд в общественном транспорте. Льготник (на сегодняшний день) может отказаться сразу от всех услуг либо часть из них оставить по своему усмотрению.  Часть от общей суммы ЕДВ - именно на медикаменты - составляет 828, 14 рублей. 

Отметим, чаще всего льготники вынуждены монетизировать федеральный мизер, так как необходимых медикаментов нет в государственном перечне, или озвученная сумма попросту не покрывает размер реальных расходов на лекарства. 

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру