«Электронный грех»: почему церковники призывают отказаться от компьютеров в пост

Компьютер и телевизор мешают в духовной жизни. Вступившим в начавшийся пост стоит включить эти блага в список воздержаний, считают в миссионерском отделе Тульской епархии.

«Электронный грех»: почему церковники призывают отказаться от компьютеров в пост

В преддверии Успенского поста, который начался 14 августа, епархия опубликовала рекомендации, как следует поститься в условиях слишком быстро меняющегося мира. 

В миссионерском отделе напоминают, что любой пост- это не диета, потому он не сводится только лишь к ограничениям в еде. Ее количество и частоту употребления каждый избирает для себя сам с учетом здоровья и тех условий, в которых живет. Напротив, рекомендации к воздержанию от развлечений более категоричны. 

«Пост требует повседневного воздержания от всего, что мешает нам в духовной жизни. А в наше время такие препятствия связаны, как правило, с телевизором, компьютером, с привычкой к всевозможным развлечениям. Так что воздерживаться каждому есть от чего, главное – взглянуть на себя, на свою жизнь трезво именно с христианской точки зрения. Как сказано в Писании: «Отвратись от зла и сотвори благо»», - рассказал руководитель миссионерского отдела Тульской епархии, протоиерей Павел Картушин.

При этом Интернет как таковой церковь не отрицает. Интернет-проповеди не ставят в один разряд с храмовыми, но называют «прямым продолжением пастырской деятельности священника». Не так давно Синодальный отдел РПЦ распространил рекомендации священникам, как им самим вести себя в Интернете. 

«Пастырь получает определенный кредит доверия от своих подписчиков, которые в какой-то мере становятся его виртуальными прихожанами», - такой тезис прописан в рекомендациях и советах РПЦ священникам -видеоблогерам. Документ размещен и на официальном портале Тульской епархии. 

А вот погоня клириков за «лайками» – путь к греху, выраженному в тщеславии и эгоцентризме. Синодальный отдел Московского Патриархата разговаривает со интернет –проповедниками на их языке, предостерегая от греха впасть в «хайп, кликбейт или троллинг», а использовать «мемы» и прочие «трендовые темы» советует в согласии с нормами пастырской этики и эстетики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру