Специалисты Ростеха рекомендовали аллергикам Тулы пройти вакцинацию

Специалисты Ростеха рекомендовали аллергикам Тулы пройти вакцинацию
Фото принадлежит ИА SM-News

По разным оценкам, в России от поллиноза - так именуется аллергия на пыльцу, страдает от 25 до 30% населения страны. Такое заболевание может быть как с самого раннего детства, так и возникать во взрослом возрасте из-за ряда факторов, в том числе из-за стресса. Помочь в борьбе с ним может аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ), или «аллерговакцинация», лекарства для этого в России производит НПО «Микроген» в составе холдинга «Нацимбио» госкорпорации Ростех. 

Обращения к врачу-аллергологу не всегда помогают пациентам, иногда нужно провести АСИТ, аллерговакцинацию, чтобы избавиться от многочисленных симптомов данного недуга. Особенно часто это происходит тогда, когда человеку не помогают традиционные, антигистаминные препараты от аллергии, которые сначала выписывает медицинский специалист для приема.

Аллерген-специфическая иммунотерапия – это серия процедур, в период которой иммунную систему пациента постепенно «приучают» правильной реакции на пыльцу или другой аллерген. То есть вещество, которое вызывает аллергию, вводят человеку путем подкожных инъекций или раствора, закапываемого под язык (сублингвальных форм), постепенно повышая дозу. Действия врачей в этом случае очень напоминают процесс вакцинации, только многократную.

Чтобы получать АСИТ, нужно получить направление от специалиста, а кроме того, делать это не в сезон - обычно ее назначают осенью или зимой, когда растения не цветут. Лечение состоит из фаза инициации, которая длится около двух месяцев, когда постепенно начинают увеличивать дозу вводимого лекарства. Затем наступает фаза поддерживающей терапии, когда аллерген вводят в максимальной дозе раз в 3–4 недели в течение 3–5 лет. Пациенту стоит не пропускать и вовремя приезжать на процедуры и соблюдать все полученные рекомендации врача.

АСИТ достаточно безопасен для детей, препараты можно вводить подкожно детям с 5 лет. Если человек находится в стационаре, лечение можно сократить для него до 1-1,5 месяцев, однако немногие имеют такую возможность.

На территории России лишь одна компания производит препараты для этого вида лечения - НПО «Микроген» в составе холдинга «Нацимбио» госкорпорации Ростех. Объемы производства дают возможность покрыть потребности пациентов, которые нуждаются в таком лечении, и сделать эти препараты достаточно доступными для россиян.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру