Врач Борисова рассказала тулякам, что стресс порождает гипертонию

Врач Борисова рассказала тулякам, что стресс порождает гипертонию
ФОТО ПРИНАДЛЕЖИТ ИА SM-NEWS

Условия современной жизни с часто возникающими стрессовыми ситуациями и повышенной нервной активностью несут с собой дополнительные риски для обострения у туляков гипертонии. 

По мнению кардиолога, доктора медицины Екатерины Борисовой, гипертония не имеет одной и единственной причины. На скачках давления у жителей тульского региона сказываются и состояние сосудов, и изменения гормонального фона, и генетическая предрасположенность. 

Но перманентно сталкивающиеся со стрессом земляки рискуют стать гипертониками сильнее других. 

"Руководители, менеджеры высшего звена, которые вынуждены сталкиваться с рядом вопросов и проблем. У них часто активна симпатическая нервная система, которая постоянно подбрасывает адреналин. Стресс порождает повышение давления", - транслирует аргументы доктора телевизионный канал "Санкт-Петербург".  

"МК в Туле" писал: ранее сотрудник Центра молекулярной диагностики Марина Савкина проинформировала читателей, что средиземноморская диета, которую медики и наука признают одной из самых эффективных, способна она помочь и при бессоннице. Тулякам с нарушениям сна для ежедневного потребления подходят рыба, птица, злаковые, бобовые, молочка, оливковое масло, фрукты и овощи. Например, рыба дает много омега-3 жирных кислот, способствующих улучшению сна за счет выработки серотонина вместе и витамина D.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру