Врач Морозова рассказала тулякам, что привычка грызть ногти вызвана стрессом

Врач Морозова рассказала тулякам, что привычка грызть ногти вызвана стрессом
Фото принадлежит ИА SM-News

Привычка грызть ногти у человека может вызываться стрессом, беспокойством, а также скукой или нервным напряжением, рассказала тулякам педиатр, кандидат медицинских наук Екатерина Морозова.

По ее словам, чтобы преодолеть такую вредную привычку, следует применять поведенческую терапию, а также специальные горькие пропитывающие средства для ногтей. Детям будет очень важна поддержка родителей и воспитателей, позитивные вещи вокруг них, отмечает Морозова. Ее слова передает издание РИАМО.

В детском и подростковом возрасте также можно проводить обучение адаптивным стратегиям для управления стрессом. В случае, если все вышеуказанные методики не помогают, следует показаться медицинскому специалисту, особенно это касается несовершеннолетних - ведь все это может быть признаком навязчиво-компульсивного или же тревожного расстройства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру