Россия покажет в Саудовской Аравии тульские «Панцирь-С1М» и «Корнет»

Россия покажет в Саудовской Аравии тульские «Панцирь-С1М» и «Корнет»
Фото принадлежит ИА SM-News

Госкорпорация Ростех покажет на Международной выставке по обороне и безопасности World Defense Show 2024 в Саудовской Аравии более 100 образцов вооружений, среди которых многочисленные тульские разработки - ЗРПК "Панцирь-С1М", ОТРК "Искандер-Э", ПТРК "Корнет" и высокоточные снаряды "Краснополь-М2" калибра 155 мм. Привезут на выставку российскую боевую и транспортную авиацию, бронетехнику всех видов, беспилотные летательные аппараты, высокоточные боеприпасы, легкое и групповое стрелковое вооружение и некоторые другие разработки. 

"Ростех" покажет в Саудовской Аравии свой зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1М», который способен поражать и засекать все воздушные цели противника, доступные ему на дальностях до 20 км и высотах до 15 км. У модели была улучшена штатная радиолокационная станция, она может применять для сбития объектов в воздухе заряды новых бикалиберных зенитных управляемых ракет малой дальности 57Э6Е. Обе пусковые установки ЗРПК в себя вмещают до 12 ракет. Зенитно-артиллерийская часть комплекса состоит, как и у других моделей серии, из пары двуствольных пушек 2А38М, боекомплект которых достигает 1400 снарядов.

Оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-Э», производимый и разработанный в Тульской области, имеет дальность действия вооружения от 50 до 280 км, на пусковой установке может размещаться две ракеты с весом боевой части в 480 кг. От зарубежных конкурентов модель выгодно отличает возможность маневрирования ракет при поражении целей, а также применение в его вооружении технологий "стелс". Версия "Искандер-Э" предназначена только на экспорт и удовлетворяет всем западным технологиям - РКРТ, а также Missile Technology Control Regime (MTCR).

 Улучшенный противотанковый комплекс «Корнет» является одним из лучших ПТРК в мире, он способен поражать своими управляемыми ракетами современные западные танки, такие как "Леопард 2", а также "Абрамс" М1А2 и "Челленджер 2". 

Показали на выставке также тульский высокоточный управляемый снаряд «Краснополь-М2» калибра 155 мм, который является основным в армиях Запада и многих государств Персидского залива. Снаряд весит от 45 до 51 км и имеет дальность поражения целей до 25 км, наводится он лазерным целеуказанием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру