В Тульской области исследован мегалит оригинальной формы

 В Тульской области исследован мегалит оригинальной формы
Фото - https://vk.com/tula.rgo.official, авторы Ирина Митрошина и Сергей Митрошин

Как сообщает официальная группа тульского отделения Российского географического общества, в Волово Тульской области исследован очередной мегалит.

«Недалеко от посёлка Алексеевского, в чаще густого леса, лежит внушительных размеров камень, диковинной формы. Говорят, он обладает целебными свойствами, а почитание его началось с самых давних пор», - пишет Иван Столяров, участник экспедиции.

Василий Шведов, один из старожилов этих мест, рассказал ученым что на Троицын день со всех окрестных деревень стекались к этому камню люди, особенно молодёжь. Даже из Волово, местного райцентра, приезжали сюда встречать праздник. «Традиция та повелась издалека: и деды, и отцы ходили к камню на Троицу», ‒ приводит слова старожила участники экспедиции. ‒ «Здесь всегда играли гармонисты, а женщины и девушки плясали».

Как ни странно, но местная советская власть вполне лояльно относилась к таким народным гуляньям. «Никто нам не запрещал», ‒ уверяет собеседник РГО.

«Впрочем и сегодня почитание этого большого камня сохраняется в народной среде. Всевозможные сладости  и разноцветные ленточки, повязанные на молодых деревцах , ‒ тому яркие подтверждения. Так может и вправду камень-то непростой?  Как думаете?», - считают участники экспедиции. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру