В Алексине ученый поймал аномальную муху

В Алексине ученый поймал аномальную муху
Фото - ru.freepik.com

Сергей Лысенков, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник биологического факультета МГУ, который изучает насекомых 15 лет, в прошлом году в Алексине поймал необычную муху-журчалку. О ее аномалии ученый рассказал на прошедшей на базе ТулГУ в конце ноября 2019 г. конференции «Изучение и сохранение биоразнообразия Тульской области и сопредельных регионов Российской Федерации». Также описание мухи было приведено на сайте "Алексин-Сити".

Муха была поймана 31 августа 2018 г. возле остановки «Берег» в Алексине: ученого привлекла  асимметричная раскраска насекомого.

"Потом, рассмотрев ее, я обнаружил, что дело не только в окраске – она кривовата на правый бок! Верхняя часть второго сегмента ее брюшка справа наползла на третий и слилась с ним – от границы между сегментами остался только слабый пунктир, а сама уменьшенная часть третьего сегмента лишена волосков. При этом нижние части сегментов брюшка были нормальными", - описывает аномальную муху энтомолог.

Он добавляет, что такие аномалии хоть и очень редки, не всегда свидетельствуют о загрязнении окружающей среды - они происходят естественным образом.

Напомним, несколько лет назад жители Алексинского района столкнулись с нашествием снежных блох, или коллемболами, ногохвостки. Эти насекомые хорошо переносят низкие температуры, очень активны и прыгучи.

 А в сентябре туляков напугало  нашествие домовых мух. Их выносили из жилых помещений ведрами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру