Туляки организовали телемост о 10-летии воссоединения Крыма с РФ

Туляки организовали телемост о 10-летии воссоединения Крыма с РФ
Фото: МК в Туле

Представители РГСУ и Крымского юридического института, филиала университета Генпрокуратуры РФ обсудили политические и юридические аспекты «Крымской весны». По информации ИА SM-News, такую идею предложили представители тульской Автономной некоммерческой культурно-просветительской организацией в поддержку программ ЮНЕСКО, которую возглавляет доцент РГСУ Олег Кузнецов. 

По его словам, участники дискуссии обсудили острые для науки и российского общества вопросы. В том числе, спровоцировал ли второй Майдан в Киеве революционную ситуацию в Крыму, а также как следует преподавать и интерпретировать тему воссоединения полуострова и России. 

Теоретическим итогом дискуссии стала аргументация против обвинений недоброжелательных лиц в том, что в России якобы «оккупировала» Крым. 

«Крым вошёл в состав России совершенно свободно и легитимно как с политико-правовой, так и с формально-правовой точки зрения. В отличие от событий второго Майдана в Киеве ноября-декабря 2013 года, приведшего к государственному перевороту на Украине в феврале 2014 года, политико-правовые процессы на полуострове развивались по диаметрально противоположному сценарию. 

«Крымскую весну» инициировал и возглавил Верховный Совет Автономной республики Крым, реализовавший тогда на практике свои конституционные функции по обеспечению и защите суверенитета и безопасности республики», - объяснил Олег Кузнецов. 

Он также отметил, что история «Крымской весны» уникальна тем, что там не было проявлений свойственного революциям социального антагонизма. Тогда народ продемонстрировал единство. 

Ранее «МК в Туле» писал, что в Ефремове за 201,7 млн отремонтируют здание школы №3.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру