Губернаторы Тульской области: кем они были и чем запомнились тулякам

19 сентября 2021 года жители Тульской области изберут нового губернатора региона. Выборы уже назначены. Многие туляки уверены, что губернатором останется Алексей Дюмин. По данным социологических исследований и откликам туляков в интернете, Алексей Геннадьевич пятый по счету, но лучший губернатор области из всех, которые были до него.

Губернаторы Тульской области: кем они были и чем запомнились тулякам
Старые портреты бывших губернаторов Тульской области - слева направо: Севрюгин, Стародубцев, Дудка. Фото: архив "МК в Туле"

В постсоветской истории высшим должностным лицом Тульской области были пять человек, двое из них занимали должность по два срока подряд. Это Василий Стародубцев и Вячеслав Дудка. Трое находились под следствием – Николай Севрюгин, Василий Стародубцев и Вячеслав Дудка. Последний был осуждён и, отбыв наказание почти до конца, по амнистии вышел на свободу. Четыре раза губернаторов Тульской области назначал Президент России. Первого главу региона назначал президент напрямую, три последующих раза – по согласованию с депутатами Тульской областной Думы. Ещё три раза высшее должностное лицо области выбирали жители путём прямого голосования. Два из пяти губернаторов досрочно сложили свои полномочия, но по собственному желанию. Вячеслав Дудка - в связи с обвинением в получении взятки, а Владимир Груздев - по «семейным обстоятельствам». Двоих уже нет в живых – Николая Севрюгина и Василия Стародубцева.

Севрюгин

Первым Губернатором Тульской области в постсоветской России стал Николай Севрюгин. 20 октября 1991 года Президент России Борис Ельцин назначил его главой администрации Тульской области. И только после 28 октября 1995 года его должность стала называться иначе – губернатор. Связано это с принятием Устава Тульской области 28 сентября 1995 года. Срок его полномочий, как высшего лица региона, истёк 31 марта 1997 года. Попытка баллотироваться на второй срок обернулась неудачей. Набрав менее 5 % и заняв третье место, он не прошёл во второй тур. Выборы выиграл Василий Стародубцев.

Николай Васильевич Севрюгин, человек со сложной судьбой. Родился 16 февраля 1939 года в Рязанской области. Вся его профессиональная и политическая деятельность связана с Тульской областью. В советское время он был членом бюро Тульского обкома ВЛКСМ, первым секретарём Одоевского обкома КПСС, председателем исполкома Ленинского районного Совета Тульской области, депутатом Тульского областного Совета. Не удивительно, что после развала Союза его назначили руководить регионом.

Тулякам он запомнился вопросами конверсии тульских оборонных предприятий, реформами сельского хозяйства, улучшением экологической ситуации в регионе и своим уголовным делом. В июне 1997 года он был арестован и обвинён в ряде нарушений в период руководства Тульской областью, получении взятки и нецелевом расходовании бюджетных средств, а также незаконном хранении оружия. Судебное разбирательство тянулось три года. Но Николай Севрюгин вины своей так и не признал, а уголовное дело назвал сфабрикованным. В связи с перенесенным инсультом и резким ухудшением здоровья судебный процесс над первым губернатором был приостановлен, а потом Севрюгин попал под амнистию.

В марте 2002 года Николая Васильевича не стало. Вина его так и осталась недоказанной. Он был первым губернатором Тульской области в постсоветской России и руководил регионом в лихие 90-е, когда не только формировались новые органы власти в стране и новые правила игры, но и закрывались заводы, рабочие годами не получали заработные платы, процветали бандитизм и «крышевание» индивидуальных предпринимателей.

Стародубцев

Василий Стародубцев был вторым губернатором Тульской области, он стал первым губернатором в регионе, которого выбирали избиратели путём прямого волеизъявления. В марте 1997 года он победил сразу в первом туре, набрав 62,82% голосов. Занимал должность два срока подряд.

Василий Стародубцев. Фото: msk.kprf.ru

На губернаторских выборах в 2001 году основными соперниками Василия Александровича были Андрей Самошин и Виктор Соколовский. Наверное, это были самые интересные и невероятные выборы в регионе. Тогда никто не ожидал, что молодой и малоизвестный глава Ленинского района Тульской области, которого изначально записали в аутсайдеры, стремительно ворвётся в тульскую политику и «перевернёт всё с ног на голову». Заняв второе место в первом туре выборов, Самошин отказался от дальнейшей предвыборной гонки и снял свою кандидатуру. Вслед за ним, отказались участвовать и два других кандидата Виктор Соколовский и Андрей Брежнев. Второй тур губернаторских выборов был под угрозой срыва, но всё-таки состоялся. Оппонентом Стародубцеву выступил Соколовский, и Василий Александрович снова стал губернатором Тульской области.

Василия Стародубцева называют одним из самых романтичных политиков коммунистического фронта. В 1991 году он вошёл в состав Государственного комитета по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП). Готовил проект Указа Комитета «О спасении урожая». После провала государственного переворота был арестован по обвинению в измене родине (ст. 64 Уголовного Кодекса РСФСР). За что отсидел в «Матросской тишине» до 1992 года, после чего вернулся в Тульскую область.

Василий Александрович Стародубцев родился 25 декабря 1931 года в селе Воловчик Воловского района Липецкой области. С 1955 года жил и работал в Тульской области. Сначала на шахте, потом в сельском хозяйстве. Возглавляемый им колхоз имени Ленина был известен на всю страну как островок социализма, но построить коммунизм в отдельно взятом регионе ему не удалось, хотя роль КПРФ в отдельно взятом регионе значительно усилилась. Коммунисты получили не только портфели в областной администрации, стали главами районов, но и выиграли выборы в Государственную Думу.

При этом ему досталось тяжёлое наследие 90-х – необходимость ликвидировать долги по зарплате и остановить забастовочное движение шахтёров. С этими проблемами он успешно справился. Но запомнился тулякам Василий Александрович не этим. А своими инициативами, в частности - по массовому посеву кукурузы на зерно и постройке модульного нефтеперерабатывающего завода на основе газоконденсатной установки "Хай-тек-100".

Василий Стародубцев стал последним «красным» губернатором Тульской области. После назначения главой региона Вячеслава Дудки, Стародубцев успешно баллотировался в Государственную Думу. Став депутатом по спискам КПРФ он до самой смерти был на рабочем посту. Василий Александрович скончался от сердечного приступа 30 декабря 2011 года.

Дудка

Третьим губернатором Тульской области в постсоветской России стал Вячеслав Дудка. Он был первым, кого не выбирали избиратели и не назначал президент страны единолично. Его кандидатура была предложена Президентом России и 30 марта 2005 года утверждена депутатами Тульской областной Думы. Вячеслав Дудка - единственный губернатор региона, который родился и вырос в Туле. Занимал должность два срока подряд. На первый срок его рекомендовал Владимир Путин, а на второй в 2010 году – Дмитрий Медведев.

Вячеслав Дудка. Фото: правительство Тульской области

Родился Вячеслав Дмитриевич 23 апреля 1960 года в городе Туле. В 1982 году с отличием закончил Тульское высшее артиллерийское инженерное училище. До назначения губернатором Тульской области работал на ГУП «Конструкторское бюро приборостроения», принимал активное участие во внешнеэкономической деятельности предприятия.

С приходом к власти в регионе Вячеслава Дудки Тульская область постепенно стала выходить из зоны «красного пояса». А руководящие должности всё чаще стали занимать представители партии «Единая Россия». При этом в области сохранялась активная политическая жизнь. Проходили митинги на площади Ленина, яркие политики того времени - Владимир Тимаков и Владислав Сухорученков, выводили людей на улицы против повышения тарифов ЖКХ и по другим актуальным вопросам. Но самыми яркими политическими скандалами того периода стали – избрание регионального руководителя партии «Справедливая Россия» Игоря Зотова в 2008 году, когда часть тульских справедливороссов не пустили на региональную конференцию. В результате чего, вместо одной партконференции тульские эсеры провели сразу две. Одну в резиденции администрации Тульской области в Богучарово, а вторую совсем рядом – в автобусе за шлагбаумом.

Еще памятен конфликт между Вячеславом Дудкой и Владимиром Тимаковым. Губернатор обвинил Тимакова в клевете и выиграл суд. Для выплаты штрафа опальный политик был вынужден даже продавать свое пианино.

Не смотря на то, что тулякам Вячеслав Дудка запомнился своим уголовным делом по обвинению в получении взятки, он сделал много хорошего для области. Это и привлечение инвестиций в Тульскую область, в том числе путём проведения первых экономических форумов в регионе.  И вхождение в федеральные программы по переселению из аварийных и ветхих домов, ремонту и строительству дорог, и другие. А также сотрудничество с Фондом содействия реформированию ЖКХ (основные принципы которого очень напоминают «Народный бюджет»).

Груздев

Четвёртым губернатором Тульской области стал Владимир Груздев. Его кандидатуру на должность высшего лица региона предложил президент страны, а утвердили депутаты Тульской областной Думы. Он стал первым губернатором, который до своего назначения не имел  отношения к Тульской области. Бизнесмен, миллиардер, многодетный отец.

Владимир Груздев. Фото: gruzdev.ru

Владимир Сергеевич Груздев родился 6 февраля 1967 года в поселке Болшево Московской области. Сначала получил военное образование – закончив суворовское училище и военный институт, потом окончил МГУ им. Ломоносова. Завершив военную карьеру, занялся бизнесом и политикой.

Тулякам запомнился отремонтированными дорогами и детскими площадками во дворах и скверах. Перекроил политическое поле региона, свёл на нет активность оппозиционных тульских политиков, совместил выборы депутатов в Тульскую городскую Думу и Тульскую областную Думу. В эпоху Владимира Груздева Тульская область неоднократно попадала в федеральные СМИ со скандальными историями, в основном связанными с фальсификациями на выборах. Самым ярким политическим скандалом стало противостояние узловской общественницы Галины Германенко и вице-губернатора Юлии Марьясовой. Конфликт начался с грубого поведения и оскорблений чиновницы в адрес общественной активистки, а в последствии перерос в дело о клевете.

Дюмин

Пятым губернатором Тульской области был избран всенародным голосованием в сентябре 2016 года Алексей Дюмин. Это первый генерал-губернатор в регионе со времен царской России. Срок его полномочий заканчивается осенью этого года, выборы уже назначены на 19 сентября 2021 года. Ни эксперты, ни жители региона не видят альтернативы действующему губернатору.

Алексей Дюмин. Фото: правительство Тульской области

В историю Тульской области Алексей Дюмин войдёт не только как ставленник и возможный приемник Владимира Путина, но и как губернатор, создавший в Туле Казанскую набережную, Музейный квартал на улице Металлистов, возродивший Суворовское училище. Руководитель, который не только поддерживает оборонные предприятия, но и привлекает новых инвесторов в экономику региона.

Подробнее о губернаторстве Алексея Дюмина в Тульской области читайте в наших материалах:

Глава Тульской области Алексей Дюмин отмечает губернаторское пятилетие

«Губернаторское трехлетие» Алексея Дюмина: жители говорят о главном

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру