Выборы всё ближе, а «гайки всё туже»: кому запретят баллотироваться в Госдуму

В России планируют ограничить пассивное избирательное право для членов и сторонников экстремистских и террористических организаций, но только на уровне нижней палаты российского парламента. Региональные и местные заксобрания этот запрет не коснётся.

Выборы всё ближе, а «гайки всё туже»: кому запретят баллотироваться в Госдуму
Карикатура Алексея Меринова

18 мая 2021 года Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект № 1165649-7 о запрете избираться в Государственную Думу гражданам, причастным к деятельности экстремистских и террористических организаций.

«Указанный запрет будет распространяться на учредителей, членов коллегиального руководящего органа, руководителей и заместителей руководителей экстремистских и террористических организаций, руководителей их структурных подразделений и их заместителей, членов, участников, работников и иных лиц, причастных к деятельности таких организаций.» - говорится в пояснительной записке.

Таким образом, когда закон будет принят, под его действие попадут не только лидеры и активисты подобных организаций, но и даже случайные сторонники, которые хоть раз оказали финансовую помощь или приняли участие в митингах и флешмобах. Однако, авторы законопроекта предлагают не действовать по принципу – «лес рубят, щепки летят», а учитывать статус лица в деятельности организации, признанной судом экстремистской (террористической), и ввести дифференциацию сроков ограничения баллотироваться в Госдуму. Временное ограничение пассивного избирательного права распространится на граждан, причастных не только к действующим организациям на момент их запрета, но и на тех, кто сотрудничал с ними ещё до вступления в законную силу решения суда о ликвидации или запрете деятельности экстремистской или террористической организации.

Согласно тексту законопроекта, учредители, руководители и их заместители, члены коллегиального органа управления такой федеральной организации и её региональных отделений не смогут избираться депутатами Госдумы в течение пяти лет после того, как вступило в силу решение суда о запрете или ликвидации экстремисткой (террористической) организации. Данный запрет будет распространяться и на тех, кто занимал аналогичные должности в организации за три года до решения суда.

Рядовые члены и участники таких организаций, а также причастные каким-либо образом к их деятельности иные лица (например, предоставлял им финансы и имущество, оказывал организационно-методическую, консультативную и иную помощь), в течение трёх лет после того, как вступило в силу решение суда о запрете или ликвидации экстремисткой (террористической) организации, не смогут баллотироваться в Госдуму. Данный временной запрет будет действовать и для тех, кто в течение года до решения суда осуществлял подобную деятельность.

При этом активное избирательное право указанных лиц законопроект не ограничивает. Они по-прежнему смогут проголосовать за понравившихся им кандидатов в депутаты и участвовать в общественно-политической жизни страны.

Напомним, сейчас в списке организаций, причастным к экстремизму и терроризму, более 80 объединений.

Подробнее с текстом проекта закона можно ознакомиться по ссылке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру