Лидер тульских демократов Владимир Дорохов не дождался приговора в суде после задержания на митинге

Руководитель тульского отделения партии «Яблоко» Владимир Дорохов провел вечер 31 января в Привокзальном районном суде Тулы. Его обвиняют в нарушении ч. 5 ст. 20.2 Кодекса административных правонарушений.

Лидер тульских демократов Владимир Дорохов не дождался приговора в суде после задержания на митинге
Владимир Дорохов в суде 31 января 2021 года. Фото: селфи для "МК в Туле"

Лидер тульского «Яблока» был задержан 31 января на несанкционированном митинге в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. Акция проходила в сквере Памяти жертв политических репрессий на улице Федора Смирнова в Туле.

Сотрудники полиции сопроводили Дорохова в автобус вместе с председателем тульского отделения движения «Голос» Михаилом Шестаковым и другими задержанными. А затем отвезли в полицейский участок, где составили протокол.

Вменяемая политику статья – нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

«Мне предъявили нарушение части 5 статьи 20.2 КоАП РФ. Это самая безобидная статья в арсенале репрессивной машины, - прокомментировал ситуацию для «МК в Туле» Владимир Дорохов. - Несмотря на то, что в протоколе написана ложная информация, опровергаемая сделанной мною видеозаписью, судья отказалась приобщать мою видеозапись к делу. После чего я отказался участвовать в этом дешёвом спектакле во главе с судьёй Миллер и покинул заседание. О вынесенном решении узнаю позже, благо там не более 20 тысяч рублей или 40 часов исправительных работ. Вся надежда на ЕСПЧ».

Рассмотрение дела Михаила Шестакова назначено на другой день.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру