В Туле второй несанкционированный митинг в поддержку Навального не состоялся

На 31 января в сквере Памяти жертв политических репрессий в Туле был запланирован несогласованный митинг в поддержку Алексея Навального. Так оппозиционно настроенные туляки хотели поддержать всероссийскую акцию. Однако, массовым мероприятие не стало. В сквере собралось не более 20-25 человек.

В Туле второй несанкционированный митинг в поддержку Навального не состоялся
Несанкционированный митинг в Туле 31 января Фото: МК в Туле

31 января в 12.00 колонна митингующих должна была пройти от сквера на улице Федора Смирнова через Красноармейский проспект до площади Ленина и остановиться у Главпочтамта. Однако ничего этого не произошло. На отправной точке в сквере к полудню собралось не более 20 человек.

Напомним, первая такая акция в Туле состоялась 23 января 2021 года. В ней приняли участие около 150 человек.

Фото: МК в Туле

Спокойная полиция

Сотрудники правоохранительных органов проверяли у присутствующих документы, предупреждали о действующем запрете на проведение массовых мероприятий, согласно анти-ковидному губернаторскому указу № 41. 

В отличие от опыта субботнего митинга, ОМОНа в сквере видно не было. Он стоял ниже по Красноармейскому проспекту, видимо, на случай возможного шествия колонны в сторону площади Ленина. Меньше было и автобусов, ожидающих погрузки задержанных. Теперь это были не «Икарусы» со спортивной символикой, а просто синие рейсовые автобусы.

По опыту прошлого митинга, когда основная часть протестующих собралась на тротуаре вдоль Красноармейского проспекта, эта часть пешеходной дороги была перекрыта для прохода. Желающим пройти сквер предлагали перейти дорогу и воспользоваться тротуаром там. Проезд на улицу Федора Смирнова был перекрыт совсем.

Все, кто оказался в сквере в последний день января были взаимно вежливы и спокойны.

Председатель Общественной Палаты Тульской области Галина Фомина беседует с протестующими. Фото: МК в Туле

Призывы к миру от Общественной Палаты

Председатель Общественной палаты Тульской области Галина Фомина в сквере вела с протестующими профилактические беседы:

«Сегодня я не могу сказать, что власть нас не слышит. Власть способна слышать и объединить усилия общественников и перспективно работать», - говорила чиновница.

Подобную работу Фомина проводила и на протестной акции 23 января совместно с уполномоченной по правам человека Татьяной Лариной и уполномоченной по правам ребенка Наталией Зыковой.

Молодые люди, с которыми беседовали женщины, склонности прислушиваться к их словам не проявляли, но терпеливо ждали окончания диалога без какой-либо агрессии.

Уборка снега в сквере Памяти жертв политических репрессий. Фото: МК в Туле

Участники акции

На митинге количественным преимуществом обладали полицейские. На втором месте -журналисты и блогеры, на третьем – участники акции, которых оперативно проверяли и направляли в автобусы.

Дважды на несогласованных акциях присутствовал и руководитель тульского отделения партии «Яблоко», член общества «Мемориал» Владимир Дорохов. И если на минувшей неделе правоохранителями он задержан не был, то в этот раз все сложилось иначе: вместе с митингующими гражданами его направили в отдел полиции. Несколькими минутами ранее задержали также председателя тульского отделения движения «Голос» Михаила Шестакова.

Читайте по теме: На несанкционированном митинге в поддержку Навального задержан руководитель тульского отделения партии «Яблоко».

Беседуем с начальником городской полиции Василием Худыком (слева). Фото: МК в Туле

Снимать нельзя

Во время поиска наилучшего кадра задержанных в автобусе нас попросили прекратить съемку. Начальник полиции города Тулы Василий Худык не представился, но настоятельно советовал не волновать умы фотографиями задержанных и не мешать полиции работать.

Беспорядков, которые могли быть спровоцированы проведением несогласованной акции протеста, в областной столице не произошло.

Вторая акция всероссийского протеста: что происходило в Туле 31 января

Вторая акция всероссийского протеста: что происходило в Туле 31 января

Смотрите фотогалерею по теме

В Туле прошла вторая несанкционированная акция протеста: ВИДЕО

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру