«Вторая древнейшая» или почему тульских журналистов не пускают на репетицию Парада Победы

24 июня 2020 года на площади Ленина в Туле планируют провести Парад Победы. Рассказать о событии жителям Тульской области разрешают только по релизам пресс-службы регионального правительства.

«Вторая древнейшая» или почему тульских журналистов не пускают на репетицию Парада Победы
Карикатура Алексея Меринова

Профессию журналиста иногда называют «второй древнейшей» после проституции. Разным политическим силам и группам влияния нравится, когда о них пишут «хорошо». Тогда прощаются все огрехи, опечатки и даже искажение информации в пользу одной точки зрения (то есть пропаганда). Если же журналист написал «плохо», то есть опубличил проблемы в работе какого-либо ведомства или, не дай Бог, выступил с критикой действующей власти, то этот журналист «продался», «некомпетентен» и вообще морально неустойчив.

Возможно, в представителях «второй древнейшей» тульские региональные власти видят главную угрозу для своего здоровья в период пандемии. Иначе как объяснить, что журналистов не аккредитуют не только на Парад Победы, но и на его репетиции, которые должны состояться 16, 18 и 21 июня.

«Репетиции Парада Победы пройдут без участия СМИ», - написала нам 15 июня пресс-служба правительства.

Возникает сразу несколько вопросов:

  • Почему журналистов не пускают на Парад?
  • Почему СМИ не пускают даже на репетиции Парада? 
  • Кому, при соблюдении правил Роспотребнадзора и ношении средств индивидуальной защиты, они угрожают?

Парад проходит на открытом воздухе, на широкой площади. Неужели десяток журналистов так усугубят эпидемиологический климат мероприятия?

Кризис пандемии вызвал проблемы не только во всех сферах жизни общества, но и во взаимодействии журналистов с властью.

Совещания губернатора с членами правительства Тульской области уже два месяца тульские СМИ освещают по релизам пресс-службы. Журналистов (кроме телеоператоров) не пускают даже в пресс-центр. Сомнительным выглядит недопущение корреспондентов послушать первый доклад председателя региональной Избирательной комиссии Павла Веселова о всенародном голосовании по поправкам в Конституцию РФ, хотя за неделю до этого цепь дистанционных заседаний была прервана, и мы начали относительно нормальную работу.

Такая скрытность бросает тень на процесс подготовки к такому важному для страны событию, как всенародное голосование, которое должно пройти максимально открыто.

Выражаясь языком наших парламентариев, ужесточивших наказания за «бросок стаканчика» в полицейских, который может потом перерасти в бросок бутылки, камня и так далее, в ограничении журналистов в доступе к информации, оправдываемом пандемией, власти могут войти во вкус и расширить практику ограничений. Пора бить тревогу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру