Премьер Медведев в Туле нарисовал картину урбанистки будущего

Многофункциональный подход, планирование в процессе формирования комфортной городской среды, безусловно, важны, но люди хотят жить комфортно здесь и сейчас. Такой вывод озвучил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев по итогам встречи с урбанистами и экспертами-архитекторами в Туле. По мнению премьера, движение к цели по этапам является правильным.

Премьер Медведев в Туле нарисовал картину урбанистки будущего
Дмитрий Медведев в Туле / фото: правительство Тульской области

«Я абсолютно согласен с тем, что городская среда - это не просто благоустройство. Но в последние годы, чего скрывать, этим серьезно не занимались, а люди хотят жить нормально здесь и сейчас. Именно поэтому движение к цели по этапам является абсолютно правильным», - сказал Медведев. 

В рамках рабочего визита в Тулу в индустриальном кластере «Октава» премьер Дмитрий Медведев встретился с профессиональным сообществом. Центральная тема встречи звучала так: «Формируя пространство развития». Глава правительства особо отметил ту роль, которую играют главы субъектов при реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

фото: правительство Тульской области

«Хорошо, когда губернатор понимает свои задачи. Видимо, там, где губернатор не понимает архитектора, губернатора надо менять. Не архитектора же менять (смеется). Архитектор к делу относится серьезно, он думает о десятилетиях и перспективах, а губернатор может в чем-то не разобраться. 

Но если говорить серьезно, мы практически в любом городе связаны тем, что нам досталось от предшественников. Даже в Петербурге не все архитектурные решения безупречны. Что говорить про другие города, где все, что делается, подчас, приходится втискивать в «прокрустово ложе» непродуманных решений», - заявил председатель правительства РФ. 

Также в ходе встречи на понятном примере Медведев высказал свое мнение о роли отечественных архитекторов на мировом рынке. 

«Нам нужно осознать такую вещь, да простят меня архитекторы, я сейчас проведу сравнение с рестораном. Еще 10 лет назад хороший ресторан в России – это тот, где есть иностранный повар. Сейчас лучшие шефы – повара из России, которые понимают, что работают в родной стране и хотят привлечь больше клиентов. Мне кажется, это абсолютно применимо и к такой творческой профессии, как архитектор», - сказал Медведев, подчеркнув, что сегодня архитекторы должны обладать мощным даром предвидения.

В качестве другого примера Дмитрий Медведев привел то наследие, которое нам оставили советские проектировщики. А именно, советские архитекторы не думали о парковках, потому что машин не было.  

Дмитрий Медведев на Казанской набережной в Туле / фото: правительство Тульской области

«Архитектурные решения должны быть рассчитаны на десятилетия с некоторым упреждающим эффектом предположения – «а что будет происходить в мире в будущем?», - отметил премьер.

Читайте также: Медведев: встреча в Туле будет иметь последствия 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру