Тульский «Голос» ведет переговоры с «Яблоком» и КПРФ

Накануне в Туле простым большинством голосов активистов движения «Голос» председателем тульского отделения был избран Алексей Власов. «МК в Туле» задал вновь избранному руководителю несколько вопросов о планах работы общественников на предстоящих выборах в Тульской области.

Тульский «Голос» ведет переговоры с «Яблоком» и КПРФ

- Алексей, какую роль выполняете Вы как руководитель отделения движения «Голос» в Туле?

- Председатель регионального отделения взаимодействует с центром. Для работы на выборах определяются координаторы. Именно определяются на основе личных пожеланий, а не назначаются.

- Чем будет заниматься «Голос» на предстоящих выборах в Тульской области?

- Мы будем готовить наблюдателей, взаимодействовать со средствами массовой информации и политическими партиями.

В настоящее время мы ведем переговоры с тульскими отделениями партий с целью подписания соглашений о сотрудничестве. Мы можем подготовить наблюдателей от партий для работы на выборах, в свою очередь, региональные отделения могут выдать направления для наших наблюдателей. Потому что, согласно закону, самостоятельно мы не можем направить своих наблюдателей на УИКи в день голосования.  Сейчас мы находимся в контакте по этому вопросу с отделением «Яблока» и КПРФ.

С 2017 года мы обращались ко всем партиям, но нам отвечали, что ничего не надо. Какое-то взаимопонимание было достигнуто с КПРФ и «Яблоком»  - они уже выдавали направления нашим наблюдателям. 

Я особенно хочу подчеркнуть, что наши наблюдатели работают бесплатно. Наше движение – волонтерское. Единственное, в чем наблюдателей материально поддерживают – это в компенсациях за проезд и проживание, если человек едет из другого города, а также за питание в день голосования. Наблюдатели от партий получают денежное вознаграждение за наблюдение. Если это происходит, то они останавливают свое членство в "Голосе".

- Будете ли вы следить за праймериз «Единой России» 26 мая или это не ваш формат работы?

- Конечно будем наблюдать. В прошлый раз было все хорошо и нарушений никаких не было. Участки были открыты для всех. Сам процесс праймериз – это не выборы. Это внутреннее дело партии. Один вопрос только возник – партия использовала муниципальные помещения для размещения своих счетных участков. У других партий есть ли такая возможность?

- Какие задачи Вы ставите для тульского «Голоса» на предстоящих выборах в сентябре?

- Во-первых, основное, за чем мы будем следить – это за аномальным досрочным голосованием. Слишком большой процент досрочников был на выборах в 2018 году. Такая же ситуация была в Барнауле. Туда даже из ЦИКа приехали следить, как это произошло.  В Кимовске подавали иски на эту тему. 

Во-вторых, если КОИБы будут применять, то у меня остается вопрос еще с 2005 года:   я пытаюсь взять документацию на КОИБы. Мне отказывают.  Однако техническая документация к ним должна быть публично доступной. 

Согласно ч. 1 ст. 68 Федерального закона № 67 «О гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», подсчет голосов избирателей производится гласно и открыто. В случае применения КОИБов при отсутствии доступа к техдокументам получается негласный и неоткрытый подсчет голосов на тех участках, где они применяются.

В-третьих, в надомном голосовании вижу проблему принуждения к голосованию - людей вписывают в реестр без их ведома, потом приходят с переносным ящиком.  Были такие случаи, где надомников было до 400 человек. Такое количество людей за один день  физически невозможно обойти – максимум 60 – 80, если бегом.

В-четвертых, на этапе подсчета голосов часто нарушается порядок подсчета голосов. Я планирую обратиться в Избирательную комиссию Тульской области с просьбой обратить на это внимание. Основной мотив подсчета у членов УИКов – побыстрей уйти домой, после чего начинается треш дичайший. Случалось такое, что я находил бюллетени за одну партию в пачке за другую. Все спешат. Это не сознательно. Вопрос организации подсчета голосов очень актуален. ТИКи не дают установок, чтобы соблюдалась правильность подсчета голосов, а ставят задачи повысить явку, разнести пригласительные и тому подобное. Если люди на УИКах заняты процедурой – то все нормально, если же начинают решать параллельные задачи – подтянуть голоса для какой-либо партии, например, – тогда процесс затягивается. Еще у нас на УИКах любят нарушать права членов комиссий с правом совещательного голоса (не дают заверенные копии документов, например) и наблюдателей.

Напомним, что выборы в Тульскую областную и Тульскую городскую Думы пройдут в единый день голосования в сентябре 2019 года. 30 мая областные депутаты должны назначить дату выборов в региональный парламент официально.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру