Шевченко в Туле прокомментировал нововведения в избирательном законодательстве

Шевченко в Туле прокомментировал нововведения в избирательном законодательстве

Тульский регион стал первым среди субъектов, который привел свое законодательство в соответствие с федеральным в связи с грядущими выборами. Об этом на совещании в Туле заявил член ЦИК РФ Евгений Шевченко

Сегодня, 20 марта, Шевченко провел рабочую встречу с руководителями региональных отделений партий – победителей на муниципальных выборах 2018 года и представителями облизбиркома. 

Евгений Шевченко отметил, что изменение пропорции избрания депутатов (меньше по партийным спискам, больше – по одномандатным округам) полностью соответствует требованиям законодательства. Член ЦИК РФ подчеркнул, что оппозиционные партии, критикующие данную норму, подставляют свои парламентские партии, имеющие поддержу большого количества граждан. 

«В любой партии есть 24 достойных человека, которые заранее, зная округа, могут выбрать округ и работать в нем», - сказал Шевченко. 

Напомним, согласно внесенным изменениям в региональный закон «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с выборами депутатов Тульской областной Думы», количество одномандатных округов увеличилось с 19-ти до 24-х.

Прокомментировал Евгений Шевченко и исключение общей части списка. 

«Мы очень внимательно смотрели на то, как проходили выборы без общей части списка в Ярославской области. Конечно, для руководства регионального отделения это плохо, потому что нет гарантии того, что группа, в которой стоит руководитель регионального отделения, получит мандат. Но есть гарантия у местных, первичных отделений партий, показавших хороший результат, получить мандат депутата областной Думы. 

Поэтому те группы, которые работают, а не ждут, когда на них свалится мандат, эти мандаты получают. То же самое и по одномандатным округам», - подчеркнул Евгений Шевченко. 

Член Центральной избирательной комиссии отметил, что это не последний его визит в Тулу в рамках подготовки региона к выборам в Тульскую областную Думу. Одновременно Шевченко выразил сожаление, что данную встречу проигнорировали представители регионального отделения партии КПРФ, поскольку рассчитывал лично и детально разобрать ту критику, которую коммунисты регулярно транслируют.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру