Сельхозпродукцию более чем на $320 млн намерен экспортировать тульский регион

Реализовать масштабную экономическую задачу Тульская область рассчитывает до 2024 года. 

Сельхозпродукцию более чем на $320 млн намерен экспортировать тульский регион
фото: tularegion.ru

Экспортный потенциал региона обсудили участники расширенного совещания под председательством губернатора области Алексея Дюмина. Главы профильных региональных ведомств, руководители предприятий агропромышленного комплекса, представители общественных фермерских организации и фермерских хозяйств собрались на базе ООО «Узловский молочный комбинат».

Открывая совещание, губернатор сразу же подчеркнул его практический характер и призвал аграриев откровенно озвучивать проблемы, с которыми те сталкиваются. Алексей Дюмин обозначил важность задач, поставленных президентом в рамках нацпроектов, решить которые возможно, действуя как слаженная команда. 

«Должна быть включённость в процесс всех структур. Мы должны работать как слаженная команда. Прошлый год Тульская область завершила с индексом производства продукции сельского хозяйства 106,4%. Это высокий показатель как в ЦФО, так и в России в целом. Сейчас перед АПК страны поставлена задача – увеличить объем экспорта производимой продукции до 45 млрд долларов к 2024 году. Нам предстоит внести свою лепту в ее решение», - сказал Дюмин, подчеркнув, что аграрии могут рассчитывать на разноуровневую поддержку.

В целом глава региона отметил, что за последние три года сельхозпроизводители области продемонстрировали положительную динамику и по животноводству, и по растениеводству, по пищевой и перерабатывающей промышленности. 
В рамках масштабной общероссийской задачи – увеличить экспорт продукции до $45 млрд, задача области - нарастить объём собственного экспорта в 2,5 раза – до 323 млн долларов. При этом Алексей Дюмин обратил внимание присутствующих на то, что выйти на европейские рынки будет непросто в связи с определенными геополитическими раскладами. 

«Надо изучать разные рынки - и Ближний Восток, и азиатское направление, и в целом постепенно расширять географию экспорта. Для этого есть все инструменты и механизмы», - сказал губернатор. 

Впрочем, в процесс экспортных поставок аграрии региона включились. По словам заместителя руководителя Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям Виктора Фетисова, в настоящий момент в регионе для экспорта аттестовано уже 32 предприятия. 

«Тема увеличения объемов производства для целей последующего экспорта - ключевая задача, поставленная президентом. 
$323 млн – это тот объем экспорта, который мы должны обеспечить к 2024 году. Задел у нас для этого есть. Во - первых, у нас развиваются действующие предприятия; во-вторых, реализуются различные проекты, многие из которых имеют экспортную составляющую. 
По итогам 2018 года результаты по экспорту превзошли прогнозы министерства - на $141 млн было отгружено продукции в разные страны, география поставок самая разнообразная»,
- сказал Дмитрий Миляев. 

 В свою очередь, губернатор Дюмин отдельно отметил, что достижение поставленных целей невозможно без развития сельских территорий. Глава региона попросил присутствующих руководителей крупных агропромышленных предприятий активнее включаться в социальные программы, обеспечивающие тружеников сёл достойными условиями работы, отдыха, получения первичной медицинской помощи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру