Депутат Сергей Белов: «Скоро дойдем до рукоприкладства».

Жаркими спорами были поглощены депутаты Тульской областной Думы на 60-м заседании, прошедшем сегодня, 28 февраля 2019 года.

Депутат Сергей Белов: «Скоро дойдем до рукоприкладства».
Фото: МК в Туле

Самое большое количество желающих депутатов выступить оказалось по злободневному вопросу введения новой системы обращения с ТКО и связанным с ней повышением тарифов на вывоз мусора.

Депутат Николай Воробьев выступил по теме внесения изменений в налоговый кодекс.

«Изменилась система платы за услугу по вывозу мусора, - рассказал депутат. -  Из разряда жилищных она перешла в разряд коммунальных. Оплата услуги для населения теперь рассчитывается не по квадратным метрам, а по количеству проживающих в жилом помещении. Размер платы существенно увеличился. Это достаточно серьезная проблема, решением которой сейчас занимаются и на региональном, и на федеральном уровне. С целью уменьшения тарифов региональным оператором за вывоз ТКО правительством РФ в Госдуму внесен проект федерального закона «О внесении изменений в налоговый кодекс РФ», предполагающий освобождение от налога на добавленную стоимость операций по реализации региональными операторами услуг по обращению с ТКО. Также этим законопроектом субъекты РФ наделяются правом устанавливать налоговую ставку 0 % по налогу на прибыль для региональных операторов. В случае принятия субъектом такого решения федеральная часть ставки также устанавливается в размере 0 %. Я предлагаю поддержать данный законопроект».

Из зала депутаты предложили не обсуждать вопрос, чтобы «не политизировать» его. Однако, высказаться желающим все-таки, позволили. Депутат от КПРФ Алексей Лебедев усомнился в эффективности налоговых послаблений, предлагаемых законопроектом. Депутат от ЛДПР Александр Балберов назвал Лебедева провокатором. Депутат от КПРФ Юрий Моисеев сказал, что коммунисты не должны сеять панику.

«Ряд моих коллег из КПРФ, которые здесь присутствуют – Федоров, Лебедев – ездят по области и от имени всей партии собирают митинги, на которых призывают людей не платить за вывоз мусора, - выступил с речью Юрий Моисеев. - Это воспринимается населением как возможность вообще не платить квартплату. Мне звонят мои избиратели, друзья и спрашивают: «Юра, ты что, действительно вместе с ними? Ты что, советуешь не платить?... Когда люди погрязнут в долгах, судебных тяжбах и общениях с судебными приставами, народ мне скажет: «Ты что нам советовал, гад?»... Обращаюсь к тем, кто организовывает митинги: живите не сентябрьскими выборами, а думайте о будущем наших детей».

Драматическое публичное противостояние КПРФ внутри самой себя и с коллегами прервал депутат Сергей Белов, отметив, что споры в региональном парламенте – это хорошо, но такими темпами «мы скоро дойдем до рукоприкладства».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру