Названы самые активные участники митингов в Туле

Названы самые активные участники митингов в Туле
Фото: ТулаАктивная

На состоявшемся в тульской прокуратуре форуме, посвященном профилактике преступлений среди несовершеннолетних, заместитель прокурора Тульской области Дмитрий Митин рассказал об особенностях преступлений, совершаемых подростками. Несмотря на то, что прокурор области назвал главной проблему увеличения количества именно тяжких преступлений, совершаемых подростками, его заместитель начал свое выступление с характеристики вопроса участия несовершеннолетних в несанкционированных митингах. Такие формы общественной активности создают все условия для самовыражения формирующейся личности: выплеск протестной энергии, коллективизм и публичность.

Самыми активными участниками митингов, которые не были санкционированы властями в Туле, стали учащиеся центров образования № 11 (лингвистическая гимназия), № 6 (на Косой Горе) и Тульского технико-экономического колледжа им. А.Г. Рогова.

Дмитрий Митин Фото: МК в Туле

Между тем, проблема несанкционированных митингов для Тульской области не столь актуальна по сравнению с другими регионами России. Волна протестов по поводу пенсионной реформы была в ладу с властями, то есть все проведенные акции были санкционированы. Публичные флеш-мобы и митинги, организуемые Алексеем Навальным, в Туле широкого отклика не нашли. Тем не менее, в 2011 году туляки выходили на площадь Ленина, протестуя против результатов выборов (11 задержанных). Потом последовало длительное затишье. В марте 2017 года молодые туляки поучаствовали во всероссийском флеш-мобе с резиновыми желтыми уточками (49 задержанных). 28 января 2018 года «Забастовка избирателей» также собрала немного туляков.

Интернет наводнен пугающими родителей памятками с указанием ст. 5.35 КоАП РФ, согласно которой они могут быть привлечены к ответственности за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей в случае, если их ребенок будет обнаружен в составе участников несанкционированного митинга. 

10 мая 2018 года в ГосДуму был внесен законопроект об ответственности за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные митинги. 16 ноября документ был принят депутатами в первом чтении. Проект предполагает наказание для организаторов несанкционированных публичных мероприятий за вовлечение подростков в такие акции в виде административного ареста на 15 суток и штрафа до 500 тысяч рублей. За повторное нарушение последует удвоение срока ареста и суммы штрафа.

Однако, законопроект по-прежнему вызывает много вопросов. Во-первых, его соответствие 31 статье Конституции, согласно которой все митинги, проводящиеся мирно и в рамках закона, являются санкционированными основным законом страны. Согласование митингов осуществляется в уведомительном порядке и отказать в проведении митинга нельзя. Во-вторых, не определен термин «вовлечение», который можно трактовать как угодно.  

Само участие в митинге не является правонарушением, как это обычно подчеркивают правоохранители. Нарушением закона станут акты хулиганства, вандализма, создание помех движению транспорта и пешеходов, которые могут произойти в процессе публичной акции.

Вопрос возраста участников тоже лежит больше в морально-этической плоскости, чем в правовой. Согласно статье 6 федерального закона «О собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях», участниками публичного мероприятия могут быть граждане без ограничения по возрасту. Можно использовать символику и разрешенные законом средства агитации. Необходимо соблюдать общественный порядок, не закрывать свое лицо, затрудняющее идентификацию, не приносить с собой оружие, колющие и режущие предметы, отравляющие вещества, спиртное, огнеопасные вещества. Пьяным на митинге также не место.

Участие в несанкционированном собрании действительно может повлечь за собой наказание в виде штрафа от 10 до 20 тысяч рублей, или обязательные работы до 100 часов или арест на 15 суток только в случае, если будут созданы помехи работе объектов жизнеобеспечения и городской инфраструктуры (п. 6.1 КоАП РФ ст. 20.2).

Правоохранители призывают родителей не пускать своих детей на митинги.

Публичные акции оппозиционеров под разными предлогами стараются предотвратить и запретить, исходя из принципов политической целесообразности в русле тактики «завинчивания гаек».  У каждой стороны противостояния есть своя правда, только у одной из них есть право на легитимное насилие. Самое общественно опасное последствие такого давления заключается в том, что людям внушают тождество между митингом и правонарушением, начиная с подросткового возраста. А это далеко не так. 

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру