В Тулоблдуму внесен законопроект, расширяющий права пострадавших вкладчиков

Изменения внесены в закон Тульской области, регламентирующий права и гарантии участников долевого строительства. 

В Тулоблдуму внесен законопроект, расширяющий права пострадавших вкладчиков

Речь идет о региональном Законе «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых допускается предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов»

В частности, внесенными изменениями устанавливается, что количество пострадавших вкладчиков, в отношении которых инвестор берет на себя обязательства по предоставлению мер поддержки и (или) содействия в восстановлении нарушенных прав не может быть меньше количества пострадавших вкладчиков по одному проблемному объекту.

Кроме того, при нарушении прав вкладчиков срок передачи им жилых помещений не должен превышать трех лет со дня заключения договора аренды земельного участка, предоставленного в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта. 

Другой принципиальный момент - при восстановлении нарушенных прав пострадавших вкладчиков предоставляемое жилое помещение должно находиться в том же муниципальном образовании Тульской области, что и проблемный объект. Предоставление жилья в другом муниципалитете возможно только по письменному согласию пострадавшего участника долевого строительства.

Изменения в законопроект внесены главой муниципального образования города Новомосковска Анатолием Пророковым. Напомним, в Новомосковске находится один из самых первых на территории региона долгостроев КТ «Социальная инициатива» - на улице Садовского, дом 44.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру