О циничной тульской политике в «красном»

О циничной тульской политике в «красном»
Митинг в Туле. Фото: МК в Туле

Пенсионная реформа, проводимая правительством, дала возможность политическим партиям, называющим себя «оппозиционными», освежить информационную повестку дня главной темой – борьбой против повышения пенсионного возраста с помощью публичных акций – митингов.

Митинги  представляют собой практически идеальную форму предвыборной кампании, отвечающей всем требованиям политической эффективности. Здесь и личная встреча кандидатов с избирателями, и массовость, рождающая в участниках чувство солидарности, и эмоциональность в речах ораторов. Кроме того, о митингах напишут местные и региональные СМИ. То есть в Тульской области перед выборами в 64-х муниципалитетах, а через год – в Тульскую городскую Думу и региональный парламент, тема локального организованного и контролируемого протеста на понятную для большинства граждан тему – просто предвыборный подарок парламентским партиям.

В стране запущены еще и организационные процедуры референдума на ту же тему, однако  тиражирование инициативных групп превратило «подготовку» всенародного голосования в информационный шум. Но политический эффект, безусловно, есть: особо активные протестующие и недовольные граждане заняты оформлением бумажек. 

Остались митинги против реформы. В нашем регионе тему пенсионного протеста «оседлал» местный обком КПРФ. Тульские коммунисты не стали «заморачиваться» протестом, например, против других непопулярных мер, например, повышением НДС, которое влечет за собой изменение и удорожание жизни россиян уже сейчас. Однако, политический эффект для коммунистов здесь был бы значительно ниже – что такое НДС и какие механизмы повлекут за собой повышение цен  слишком сложно объяснять людям. 

Фото: официальный сайт КПРФ

Масштаб проведения митингов тульскими коммунистами действительно впечатляет, особенно на фоне их прежней спокойной жизни. На сегодняшний день митинги проведены в 11-ти райцентрах области и в Туле. Обращает на себя внимание встроенность протестных акций в местные избирательные компании. В обязательном порядке митинги прошли в тех районах, где тульские коммунисты выставили наибольшее количество своих кандидатов на выборы: в Богородицком, Щекинском, Веневском, Кимовском районах, в Новомосковске и других. С агрессивной риторикой на митингах выступают кандидаты в местные Собрания депутатов. Всего от регионального обкома КПРФ на выборы 9 сентября баллотируется более 90 кандидатов, среди них есть претенденты, которые выдвинулись сразу в нескольких районах. Подозрения в том, что протест на важнейшую социальную тему «сливают» в политтехнологию перед выборами, подтверждаются еще и стремлением тульских коммунистов к протестному «одиночеству». Митинг тогда эффективен для достижения заявленных на нем целей, когда на него пришло наибольшее количество людей. Объединение активов региональных отделений других политических партий значительно увеличило бы число участников. Однако, тульские коммунисты принципиально решили действовать в одиночку, используя свою символику и желая получить политические дивиденды только для себя, а не решить проблему повышения пенсионного возраста.  

Известный современный  российский политолог Виктор Гельман как-то раскритиковал европейскую теорию о видах политической активности для оппозиционеров, считая ее неприменимой для России. Европейцы считают, что для оппозиционных партий, к которым себя и причисляет КПРФ, актуальны три вида стратегии выживания: «уход» или политика «малых дел», «протест» и «лояльность» в виде торга с правящей элитой и «врастания» во власть. Виктор Гельман писал, что в России стратегия «ухода» ведет к маргинализации, «протест» - к потере ресурсов и применению силы со стороны правящей элиты, а «лояльность» истирает идентичность партии. Тульские коммунисты выбрали свой стратегический путь – «лояльный протест», обеспечивая возможность высказаться недовольным в контролируемом русле. Однако, к реализации интересов простых граждан это не имеет никакого отношения. 

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру