Тульская «чистка» чиновников признана лучшей в России

По процессам дебюрократизации тульский регион назван абсолютным лидером. 

Тульская «чистка» чиновников признана лучшей в России

За последние 8 лет область подчищала чиновничий аппарат усерднее других субъектов: с 2008 года - более чем на 57%. Если тогда численность служащих региональной исполнительной власти составляла 1760 человек, то на конец 2016 года – 754 человека ( минус 1006 человек). 

Такие данные содержатся в первом номере журнала «Метод». Издание специализируется на государственном и муниципальном управлении.

Одновременно, по данным издания, регион попал на первое место в Топ-30 субъектов с наименьшей численностью региональных госслужащих на 10 тысяч человек (5 чиновников на 10 тысяч населения). 

Действительно, тульский чиновничий аппарат – один из самых скромных в представленном рейтинге. Меньше только в Чукотском автономном округе – 337 человек. Но там и численность населения несопоставима Тульской области – всего порядка 50 тысяч человек. 

Отметим, авторы рейтинга проводят прямую связь между сокращением численности госслужащих и оптимизацией качества управления. Иными словами, демонстрируют зависимость числа чиновников на душу населения от качества жизни последнего…

Представленные данные, напомним, относятся к концу 2016 года.  По актуальным данным тульского правительства, общая численность государственных гражданских служащих Тульской области на 1 октября 2017 года составила 1 068 человек. 

Одновременно орган исполнительной власти региона опубликовал и фактические затраты на их денежное содержание – 456 804,8 тыс. рублей (без начислений на выплаты по заработной плате и оплате труда лиц, замещающих государственные должности).

Дороже всего бюджету обходится аппарат правительства и органов исполнительной власти Тульской области – 749 человек при фактических затратах на денежное содержание – 339 730,3 тыс. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру