Масочный рейд прошел в Туле 19 октября

Тульские полицейские провели масочный рейд

Жители областной столицы стали ответственнее относится к мерам безопасности.

Сегодня, 19 октября, в Туле прошел масочный рейд. Сотрудники полиции проверяли соблюдение противокоронавирусных ограничений пассажирами общественного транспорта. Туляков, нарушающих масочный режим, оказалось единицы.

Для проверки выбрали место недалеко от 131 дома на улице Ложевой. Правоохранители останавливали маршрутные такси и автобусы: на пассажиров без маски составляли административные протоколы. Никаких послаблений не было – за нарушение считали даже приспущенную маску, не закрывающую нос. Размер наказания и штраф для всех, кто не соблюдает ограничения, определит суд - на первый раз можно отделаться предупреждением.

Почти все нарушители называли одинаковые причины отсутствия средств индивидуальной защиты (СИЗ) – «забыл», «не подумал, что это необходимо», «задумался и запамятовал». Больше остальных масочный режим нарушают пенсионеры и молодежь, судя по результатам рейда. Безмасочников среднего возраста примерно 30% от общего количества, при чем СИЗ находятся при них – в кармане, или даже на лице. Но некоторые пренебрегают простейшими правилами безопасности и спускают маски на подбородок, подвергая опасности заражения коронавирусом в первую очередь самих себя. По итогам рейда был выявлен всего один водитель, осуществляющий перевозку пассажиров без СИЗ.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру