Завершилось бердинг-ралли «Под крылом зимняка» на Куликовом поле

7 марта в Тульской области на территории государственного музея-заповедника «Куликово поле» прошло бердинг-ралли «Под крылом зимняка – 2021». Это мероприятие призвано повысить интерес к орнитологии. В соревновании приняли участие группы из Тульской и Московской областей.

С 9 утра и до 18.00 семь команд, следуя по определенному маршруту - от Монастырщино, через деревню Березовку, село Полибино до  Прощеного колодца, -  должны были сфотографировать как можно больше различных видов птиц. Ралли проходило в экстремальных условиях, в этот день МЧС объявило штормовое предупреждение: порывы ветра достигали 17 метров в секунду, видимость на дороге из-за метели не превышала местами 200 метров.

За каждую из зафиксированных птиц команда получала определенные баллы. Снимки воробьев, снегирей, ворон, голубей и грачей  оценивались в 5 баллов.

А вот снимок ушастой совы или озерной чайки мог принести команде сразу 9 баллов.

Еще более ценное фото – птицы, не учтенные в конкурсном списке. Они оцениваются в 10 баллов. И такие ценные кадры также были сделаны – участники ралли сняли редких пуночек, посещающих Куликово поле лишь пролетом. Попали в объективы фотоохотников и рогатые жаворонки.

Также в рамках ралли состоялся конкурс «Лучшее фото птицы». Лучшим художественным снимком был признан поползень, его сфотографировал Михаил Подсохин.

Анализ отснятого материала, подсчет баллов и определение победителя ралли займет несколько дней.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру