Как с Куликова поля новобранцы в армию ушли

На Куликовом поле проводили в армию призывников Тульской и Рязанской областей

2 ноября, накануне Дня народного единства, в селе Монастырщино парни из Кимовска, Киреевска, Узловой, Новомосковска, Богородицка и Скопина получили напутствия на служение Родине в традициях донского казачества. Вместе с Первым ратным полем России призывников провожали также в Бородино и на Прохоровке.

Торжественную церемонию проводов в армию, по традиции, провели с участием родителей и близких будущих защитников Отечества, боевых офицеров. В монастырщинском храме Рождества Пресвятой Богородицы в этот день вспоминали воинов Дмитрия Донского. Памятная встреча вновь состоялась в Дмитриевскую родительскую субботу, которую установил Дмитрий Донской, после победы над Мамаем. Эту традицию чтут на поле битвы и сегодня. Настоятель Богородице-Рождественского храма протоиерей Владимир отслужил литию по павшим на Куликовом поле в 1380 году.

В 11 часов в круг воинства у храма собрал всех колокольный звон. Звонницы Спасо-Бородинского женского монастыря на втором ратном поле страны и храма Петра и Павла на третьем, Прохоровском поле, вторили им. Постоянный член жюри фестиваля авторской песни «Куликово поле», заместитель председателя Центрального совета по патриотической работе и связям с общественностью Союза десантников России Михаил Калинкин исполнил для ребят свою новую песню о трех знаковых сражениях для нашего государства. Святой благоверный князь Дмитрий Донской в 1380 году впервые собрал объединенное русское войско, чтобы дать отпор золотоордынскому самозванцу. В Отечественную войну 1812 года на Бородинском поле многонациональная русская армия встала на пути не знавшего поражений французского войска, а в 1943-м в поле под Прохоровкой произошло самое большое танковое сражение в Великой Отечественной войне.

Слова напутствия на церемонии проводов звучали от многих: ветерана боевых действий Валерия Логачева, заместителя начальника Военного комиссариата Тульской области Сергея Колегая, заведующего Музейным комплексом «Куликово поле» в Моховом Олега Вронского, настоятеля храма Рождества Богородицы отца Владимира. В своих пожеланиях призывникам все едины: учиться защищать Родину и не бояться трудностей и преград, не забывать родителей и отчий дом, войти с честью в новый мужской коллектив, помнить славные примеры Дмитрия Донского и его соратников, служить достойно с благословением Сергия Радонежского…

Участники тульского фольклорного ансамбля «Услада» провели для призывников обряд проводов, в основе которого - величальные и солдатские песни и традиции рекрутов XIX века. Так, мать и отец одного из парней разломили каравай над ним и разделили его со всеми в кругу воинства. Ребята испили святой воды из общей братины. Девушки прикололи призывникам розетку из лент на память, а те повязали георгиевские ленточки на ветвях молодой березки, которую высадят на Куликовом поле. Реконстукторы военной истории из клуба «Витязь» продемонстрировали на импровизированном плацу, как средневековые воины тренировались владеть оружием, а затем испытали будущих защитников России. Призывники сражались на мягких мечах, пытались сбить шапки с головы противника, старались с одного удара деревянной кувалдой забить гвоздь и поднимали кто больше пудовую гирю.

Возложив гвоздики к памятнику Дмитрию Донскому и Могиле неизвестного солдата, из Монастырщины призывники отправились в новый музейный комплекс. Там их ждал обед, концерт патриотической песни Михаила Калинкина и экскурсия по Музею Куликовской битвы.

Торжественные проводы в армию на Куликовом поле проходят дважды в год – на Красном холме в День России и осенью в рамках празднования Дня народного единства. Церемония проводится вот уже более десяти лет. Организатором традиционно выступает Государственный музей-заповедник «Куликово поле» при поддержке Министерства культуры РФ и Российского военно-исторического общества, а также Военный комиссариат Тульской области.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру