Еврейское кладбище в Туле поразило исследователей

В Туле на еврейском кладбище в Пролетарском районе города работает экспедиция Международной общественной организации «Центр научных работников и преподавателей иудаики в вузах «Сэфер».

Четыре специалиста по просьбе Григория Саневича, представителя благотворительной организации «Хасдэй Нэшама», приехали зафиксировать и прочитать надписи на надгробиях, сделанные на иврите. 

«Тульское кладбище в плане текстов за этот полевой сезон  - самое интересное. Тексты развернутые, очень авторские. Где-то родственники усопшего старались зашифровать акростихом его имя или даты жизни. Обычно, на памятниках идет стандартный набор клише – имя захороненного, имя отца, годы жизни. Здесь, в Туле, мы можем узнать какие-то подробности биографии. Надписи на иврите и русском языке разнятся, и это очень интересно», - рассказывает специалист-востоковед Екатерина Карасева.

Напомним, ранее мы писали что на этом кладбище была найдена могила известного советского композитора начала XX века Михаила Обычайко. Композитора, умершего в 1945 году, прославил романс "Тоска". Позже к этой мелодии еврейского композитора "привязались" русские народные слова. Сегодня песня известна как "На муромской дорожке".

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру