В Тульской области продолжаются случаи телефонного мошенничества. Всего за сутки трое местных жителей перевели аферистам 466 339 рублей. Все пострадавшие обратились с заявлениями в полицию. Об этом сообщили в УМВД по региону.
В частности, в ловушку злоумышленников попал 32-летний сотрудник фонда капремонта. Ему позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и уверил, что кто-то пытается оформить на его имя кредит. Чтобы «спасти» свои сбережения, мужчине предложили перевести деньги на специальный «безопасный» счет. Он поверил и отправил 200 тысяч рублей.
Вторая пострадавшая — 75-летняя жительница областного центра. Она получила сообщение в мессенджере от неизвестного, который сообщил о подозрительных операциях с ее банковским счетом. Под тем же предлогом женщина перевела 250 тысяч рублей.
Еще одна жертва — 67-летняя пенсионерка из Щекинского района. С ней связались через WhatsApp, убедили, что для защиты счета нужна страховка. После разговора женщина отправила мошенникам 16 339 рублей.
Полиция Тульской области настоятельно призывает жителей быть бдительными и не отвечать на подозрительные звонки.
Ранее «МК в Туле» сообщал о том, что за сутки жители Тульской области отдали аферистам свыше 3,7 миллиона рублей. Наибольшую сумму — свыше одного миллиона — перевела 61-летняя жительница Тулы. Женщине позвонили незнакомцы и под предлогом защиты ее накоплений уговорили отправить деньги на якобы «безопасный» счет.