Туляк отдал лжесотрудникам ФСБ 1,5 миллионов рублей «за сотрудничество»

Туляк отдал лжесотрудникам ФСБ 1,5 миллионов рублей «за сотрудничество»
Фото принадлежит ИА SM-News Тюмень

Мошенники продолжают обманывать жителей Тульской области. Всего за неделю они смогли украсть у 29 граждан более пяти миллионов рублей, сообщает региональная прокуратура.

Самую крупную сумму – 1,5 миллиона отдал 30-летний житель Кимовского района. Аферисты написали ему в мессенджер «WhatsApp» и представились сотрудниками ФСБ. Они сообщили мужчине, что с его счетов якобы пытаются похитить деньги и попросили помочь им поймать злоумышленников.

Более того, с помощью технологий они подменили свой абонентский номер номером Центра общественных связей ФСБ, поэтому у туляка не возникло сомнений в таком «сотрудничестве». Аферисты разыгрывали спектакль о якобы попытке задержать мошенников на протяжении нескольких дней.

Житель Кимовского района даже взял отгулы на работе ради «помощи» и по указанию лжесотрудников ФСБ перевёл им крупную сумму. Среди этих денег были как личные накопления, так и средства, взятые в кредит.

Мужчина понял, что стал жертвой аферистов лишь спустя неделю и обратился в правоохранительные органы. По факту случившегося возбуждено и расследуется уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Ранее «МК в Туле» писал, что мошенники придумали новую схему обмана и жертвами становятся предприниматели. Аферисты представляются сотрудниками Роспотребнадзора и предлагают бизнесменам купить у них журналы с QR-кодом, угрожая прийти с проверкой, хотя реальные работники управления таким не занимаются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру