Роспотребнадзор в суде прокомментировал ситуацию с отстранением сотрудников "Щегловского вала" от работы из-за прививки

Роспотребнадзор в суде прокомментировал ситуацию с отстранением сотрудников "Щегловского вала" от работы из-за прививки
Фото: МК в Туле.

Сегодня, 31 августа, Пролетарский районный суд Тулы продолжил рассмотрение дел об отстранении сотрудников АО "Щегловский вал" от работы из-за отказа вакцинироваться против коронавируса. По предварительным данным, от обязательной прививки от СOVID-19 отказались 57 человек, а 18 июля их отстранили от работы без сохранения зарплаты на основании приказа руководства предприятия.

На сегодняшнем заседании присутствовал истец Веселов Александр, представители ответчика, Роспотребнадзора и городской трудовой инспекции.

"Указанная группа работников, под которую попадает истец, имеет широкие контакты и несёт угрозы другим лицам. Вакцинация позволяет снизить риски заболевания граждан, а также прервать цепочку распространения вируса. Ранее постановление санитарного врача о вакцинации не оспаривалось",- отметил представитель Роспотребнадзора Хохлонова Ольга.

Судья задал представителю Роспотребнадзора вопрос о том, достаточно ли привить 60 процентов сотрудников предприятия для того, чтобы выполнить постановление санитарного врача. Хохлонова ответила, что этого достаточно.

В свою защиту Веселов отметил, что не понимает, на каком оснований его - здорового человека - отстранили от работы. В ходе заседания он подал ходатайство с требованием увеличить моральный ущерб до 1 миллиона рублей.

В суде также выступил представитель городской трудовой инспекции, который не поддержал исковое заявление Веселова: "Была проведена проверка по обращению Александра Веселова. Истец в инспекцию не обращался, поэтому проанализировать его отстранение от работы невозможно. "Щегловский вал" правомерно отстранил сотрудников от работы".

Слушание искового заявления отложено до 14 сентября 15:00.

Еще больше интересного здесь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру