Тульский СУ СК ждет результатов экспертизы по факту обращений рожениц

Тульский СУ СК ждет результатов экспертизы по факту обращений рожениц
Фото: МК в Туле.

Сегодня, 20 июля, проходит пресс-конференция по итогам работы за 6 месяцев 2021 года следственного комитета Тульской области.

На ней руководитель СУ СК России по Тульской области Владимир Усов рассказал о ходе расследования дела по факту обращений рожениц.

Он отметил, что в настоящее время проводится судебно-медицинская экспертиза. Ее результаты позволят принять процессуальное решение по факту обращений рожениц ГУЗ ТО «Тульский перинатальный центр».

«Возбуждено уголовное дело о халатности и некачественном оказании медпомощи. Допрошены все участники оказания медпомощи, изъята медицинская документация, в том числе электронная. Назначено 8 экспертиз. Ряд экспертиз проводится в других регионах, чтобы не было сомнений в объективности выводов заключений. По результатам экспертиз будет дана юридическая оценка деятельности должностных лиц», - отметил Усов.

Руководитель тульского СУ СК добавил, что на личном приеме принял всех 8 потерпевших, женщинам даны необходимые разъяснения, предложена помощь.

«У заявителей по делу вопросов пока нет, ждём заключений экспертов», - завершил Усов.

Ранее «МК в Туле» рассказывал о том, что 5 апреля в соцсетях было опубликовано видеообращение нескольких женщин, которым, по их словам, оказали некачественные услуги в областном перинатальном центре. Тулячки утверждают, что их дети скончались или получили серьезные травмы в результате ошибок врачей при ведении беременности и при принятии родов.

Ситуацию прокомментировали в министерстве здравоохранения Тульской области, отметив, что каждый случай младенческой смертности в регионе тщательно разбирается в медучреждении. Проверки проводятся и в рамках ведомственного контроля на уровне министерства здравоохранения. В настоящее время рассматривается 5 обращений.

Еще больше интересного здесь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру