Тульские поисковики "Лизы Алерт" назвали опасность открытых люков

Тульские поисковики "Лизы Алерт" назвали опасность открытых люков
Фото - https://vk.com/liza_alert_tula

Тульская группа поиска пропавших людей "Лиза Алерт" рассказала, какую смертельную опасность представляют открытые люки и выгребные ямы.

"Под крышками, часто не плотно зафиксированными, скрываются разной глубины ямы с чугунными задвижками, затопленные водой. ЧП с подобным колодцем произошло в Туле в октябре 2019 года, когда шестилетний ребёнок поскользнулся на траве и скатился в открытый люк, глубина которого была примерно три метра. Там же оказался и его отец, поспешивший на помощь сыну. Выбраться им помогли свидетели происшествия. Чудом оба не получили серьезных травм - смягчила падение холодная вода, наполнявшая колодец", - сообщает группа.

Фото - https://vk.com/liza_alert_tula

Гораздо трагичнее закончился путь молодого человека, упавшего в открытый люк у дороги в деревни Житово. Его тело нашли только через два года после трагедии.

Но опасность представляет не только неожиданное падение. 49-летний житель Белева спустился в колодец для ремонта коммуникаций. И уже оттуда не выбрался. Основная версия его гибели - асфиксия, отравление скопившимися в колодце удушливыми газами, которые не имеют ни цвета ни запаха. По этой же причине в конце июля 2019 года погиб известный блогер и его проводник.

Поисковики рекомендуют: если вы увидели незакрытый люк, следует сообщить в управляющую компанию близлежащих домов и, по возможности, дождаться приезда представителей компании.

Можно  сфотографировать опасный люк, сфотографировать адрес близлежащего дома, снять обзорное видео, выяснить координаты , позвонить по номеру 112 и отправить имеющуюся информацию в группу https://vk.com/ostorozhnolyuk.

ВАЖНО! Если есть возможность, огородите или как-то обозначьте опасное место,но не накрывайте его картонками и подобными материалами - такая маскировка может привести к трагедии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру