Гигантский провал в Тульской области продолжает расширяться

Гигантский провал в селе Дедилово Киреевского района Тульской области продолжает расширяться. Это подтвердили съемки провала с квадрокоптера.

Напомним, яма глубиной в 5-этажный дом и диаметром 15 м образовалась за несколько минут в начале мая на огороде одного из домовладений. Собственник участка только недавно приобрел эту землю.

Сообщалось, что перед происшествием был слышен шум. 

Версий происшествия выдвигалось несколько, самая правдоподобная - земля ушла в штреки заброшенных шахт. Много лет в Киреевском районе добывался бурый уголь, а должной рекультивации отработанных шахт не проводилось.

Еще одну версию накануне выдвинули тульские геологи. СМИ сообщили, что причиной провала могли стать залежи гипса. Эта порода легко вымывается водой, под землей образуются значительные пустоты и, как следствие, осыпается грунт. В пользу этой версии говорит и тот факт, что провалы в Дедилово случались и до начала  добычи угля. А в соседнем Новомосковском районе с 20-х годов прошлого века ведется гипсовая добыча.

Фото urban3p.ru

Новомосковское месторождение гипса - крупнейшее в Европе, а объемы выработки превышают в несколько раз московский метрополитен. В гипсовых шахтах хранятся запасы продовольствия на случай войны.

В настоящее время провал огорожен маркировочной лентой, приближаться к нему опасно. О мерах, которые предпринимаются для ликвидации провала, не сообщается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру