Тулякам сообщили, почему ФНС может лишить статуса самозанятого

Тулякам сообщили, почему ФНС может лишить статуса самозанятого
Фото принадлежит ИА SM-News

Статус самозанятого можно потерять достаточно легко. Об этом сообщили жителям Тульской области на информационном портале «Объясняем.рф».

Причина, правда, является не самой худшей, но может принести человеку некоторые организационные проблемы и отнять время на переоформление. Статус самозанятого будет аннулирован в случае получения дохода свыше 2, 4 миллионов рублей в год.

Если самозанятый получил большую сумму, то такой статус пропадает, а чеки не будет получаться сформировать ни в банковских приложениях, ни в приложении ФНС. Если этого не получается избежать, то лучше всего принимать оплату за услуги или товары как физическое лицо и платить НДФЛ, или же оформить статус индивидуального предпринимателя.

В налоговой отмечают, что лучше всего оценивать свой доход заблаговременно и сразу в таком случае открывать ИП. У индивидуальных предпринимателей сумма дохода не ограничена, но вот налог продолжает расти с каждым увеличением прибыли.

Ранее "МК в Туле" писал о том, что в регионе доходы самозанятых превысили 30 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру