Туляков предупредили о снижении ставки по ипотеке во втором полугодии

Туляков предупредили о снижении ставки по ипотеке во втором полугодии
фото: МК в Туле

Ставки по рыночной ипотеке могут опуститься ниже 13% годовых не ранее второго полугодия 2024 года. Это произойдет благодаря снижению ключевой ставки, согласно предположению аналитиков о том, что к концу текущего года ставка Центробанка уменьшится с нынешних 16% до 12%.

«Во втором полугодии ставки будут снижаться в соответствии с прогнозируемым трендом ключевой ставки, что положительно повлияет на активность клиентов. Также ожидается смещение акцента в сторону рыночных сделок из-за изменений льготных программ», — цитирует директора по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Ксению Якушкину РБК.

Управляющий директор рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин также отмечает, что снижение ставок возможно только во втором полугодии. Он подчеркивает, что высокие процентные ставки приведут к значительному сокращению объемов выдачи рыночной ипотеки в текущем году.

Объем выданных россиянам ипотечных кредитов на покупку жилья может начать восстанавливаться, однако по итогам года этот показатель всё равно будет значительно ниже уровня предыдущего года, отметили аналитики «Эксперт РА».

По прогнозу, выдачи ипотеки в России сократятся на 30% по сравнению с рекордным 2023 годом и составят 5,4 трлн рублей. Последний раз такое значительное сокращение рынка наблюдалось в 2015 году, но объем продаж ипотеки в денежном выражении в этом году всё равно превысит уровень 2022 года (4,8 трлн рублей).

По оценкам экспертов агентства, ипотечный портфель банков вырастет на 13% до 20,6 трлн рублей за год. Это немного превышает прогноз Банка России, который предполагает увеличение объема ипотечного кредитования в этом году на уровне 7–12%.

Ранее «МК в Туле» писал, что тульские банки снизят ставки по ипотеке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру