В 2023 году доходы бюджета Тульской области выросли на 5,7%

В 2023 году доходы бюджета Тульской области выросли на 5,7%
Фото: Светлана Мулыкина

На оперативном совещании правительства Тульской области, прошедшем в понедельник, 11 марта, обсуждался вопрос исполнения бюджета региона на прошлый год.

Глава Минфина региона Александр Климов отметил, что общие доходы бюджета в 2023 году достигли показателя в 126,2 миллиарда рублей. Таким образом, они превысили расходы Тульской области на все нужды на один миллиард рублей. Если сравнивать с 2022 годом, то доходы в казну региона увеличились сразу на 5,7%, самый большой рост поступлений происходил в сфере налога на прибыль компаний. Это говорит о успешной политики поддержки предприятий в оборонной и химической отраслях и их экономическом развитии.

Тульская область также оказалась по итогам прошлого года на пятом месте по общему поступлению доходов в Центральной России, а в России она заняла 33-е месте.

Бюджет прошлого года, как рассказали на заседании правительства, более ориентировался на социальные нужды: так, один из четырех рублей в нем (25%) направлялся в социальную сферу и на образование, каждый восьмой пошел на совершенствование системы здравоохранения. К примеру, на поддержку семей с детьми направили в 2023 году 7,2 миллиарда рублей, а на централизованную закупку лекарств для медицинских учреждений и граждан в региона было выделено около 2,6 миллиарда рублей, на организацию отдыха и оздоровления детей потрачено более 573,4 миллиона рублей. Таким образом, бюджет региона действительно стал социальным, направленным на нужды граждан и компаний, ключевых для развития Тульской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру