В тульском правительстве обсудили исполнение ежегодного послания губернатора

В тульском правительстве обсудили исполнение ежегодного послания губернатора

Сегодня, 6 октября, в правительстве Тульской области в ходе еженедельного оперативного совещания под председательством Алексея Дюмина обсудили итоги реализации основных положений ежегодного Послания губернатора Тульской областной Думе за 9 месяцев.

«К сожалению, наша страна столкнулась с новыми вызовами, с новыми угрозами. Поэтому речь шла не об экономических показателях, а о выживании в трудный период времени. Львиную долю денег нам пришлось выделить на борьбу с опасным вирусом. Конечно, План был скорректирован по уважительной причине, однако это не дает нам права невыполненные в срок задачи перекладывать на следующий год», - сказал Дюмин.

Сфера образования и молодежной политики

К текущему моменту введено в эксплуатацию три детских сада на 560 мест, из которых 160 мест – для детей в возрасте до трех лет. До конца 2020 года запланировано строительство еще шести детских садов на 755 мест, из которых 215 мест – для детей в возрасте до трех лет. Об этом доложил губернатору министр экономического развития Тульской области Марчел Кептэнарь.

Министр строительства Тульской области Константин Лопухов подчеркнул, что на завершающем этапе находится три детских сада в Веневе и Туле.

«С отставанием от графика в один месяц ведутся работы в микрорайоне Брусяновский Киреевского района Тульской области по строительству дошкольного учреждения. Срок завершения работ – конец октября 2020 года. С отставанием от графика в два месяца ведутся работы в Ефремове и в поселке Ревякино. Срок выполнения работ - декабрь 2020 года. Всего в Тульской области до конца 2020 года будет возведено 19 новых детских садов», - отметил Лопухов.

Также в 2020 году было запланировано создание регионального Центра поддержки одаренных детей «Созвездие» в Новомосковске. Напомним, что между региональным правительством и АО «МХК «Еврoхим» было подписано соглашение о строительстве Центра к концу 2021 года.

По словам главы администрации муниципального образования город Новомосковск Алексея Бирюлина, строительство идет полным ходом.

«Параллельно возводится два здания: школа и ФОК. На текущий момент завершены работы по возведению фундамента зданий. Идет работа по обустройству сетей коммуникаций», - разъяснил Бирюлин.

Здравоохранение

Министр Кептэнарь отметил, что в Тульской области проведены две областные профилактические акции «Мужское здоровье» и «Женское здоровье» с участием около 1500 тысяч жителей нашего региона. Проведено более 3 тысяч обследований. С 5 сентября 2020 года по субботам и воскресеньям проводится вакцинация населения около торговых центров города Тулы, Алексина, Ефремова, Новомосковска, Щекино. Всего в регионе привито более 53 тысяч детей и более 226 тысяч – взрослых.

В старте реализации – три мероприятия. Программа по модернизации первичного звена здравоохранения. Министерством здравоохранения подготовлен проект региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения», которую утвердят до конца 2020 года.

Утверждение плана программы «Тульское долголетие» будет организовано после отмены ограничений из-за коронавируса лиц старше 65 лет.

В настоящее время введено в эксплуатацию 20 новых фельдшерских пунктов. Остальные 33 ФАПа будут готовы к концу года.

«100 ФАПов в течении двух лет в Тульской области поручено привести в порядок. 27 ФАПов из 60, строительство которых запланировано в этом году, полностью готовы. Готовность остальных составляет 79 процентов. Параллельно закупается оборудование. 20 ФАПов уже укомплектованы», - добавил Лопухов.

«Мы обновили материально-техническую базу стационаров, закупили новое оборудование. Большие средства пошли на поддержку медиков, но модернизация первичного звена здравоохранения была отсрочена. Ставлю задачу региональному минздраву вернуться к этой задаче»,- подчеркнул Дюмин.

Кадровый потенциал региона

Утвержден комплекс мер по повышению профессиональных компетенций специалистов физической культуры и спорта и тренерских кадров. В 2020 году запланировано повышение профессиональной компетенции у 70 специалистов.

Актуализирована программа переподготовки кадров рабочих специальностей. По этой программе прошло обучение более 2 тысяч человек, в том числе более тысячи безработных граждан. На базе 12 профессиональных образовательных учреждений Тульской области за 9 месяцев прошли обучение по практико-ориентированным программам более 1800 человек. Работы по профессиональному обучению и подготовке будет продолжена.

Экология

В сфере экологии с 40 предприятиями региона согласованы планы мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду до 2024 года на общую сумму 10,5 млрд рублей, из них 4,6 млрд в 2020 году. В сентябре на территории полигона ТКО в Дубенском районе компания-регоператор «МСК-НТ» открыла производственно-технический комплекс по обращению с ТКО. Также в 2020-2021 годах планируется создать в Узловском районе индустриальный комплекс обработки, утилизации и размещения ТКО мощностью 300 тыс. т/год.

Алексей Дюмин заявил, что в декабре планирует выступить с очередным Посланием. В нем будут актуализированы прежние и поставлены новые задачи по развитию области.

«Все планы, заложенные в ежегодных Посланиях, должны неукоснительно выполняться. Сейчас на федеральном уровне завершается корректировка национальных проектов. Необходимо будет синхронизировать деятельность правительства Тульской области с целями и задачами, определенными Указом Президента «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», - подчеркнул Алексей Дюмин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру