В Тульской области продлена налоговая декларационная кампания

В Тульской области продлена налоговая декларационная кампания
Фото - "МК в Туле"

Управление Федеральной налоговой службы по Тульской области напоминает, что в этом году Декларационную кампанию продлили на три месяца. Отчитаться о доходах, полученных в 2019 году, нужно не позднее 30 июля.

Обращаем Ваше внимание: оплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2020 года!

Представить декларацию 3-НДФЛ необходимо, если в прошлом году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Отчитаться о доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Если налоговый агент не удержал НДФЛ при выплате дохода и не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог (в том числе о сумме неудержанного НДФЛ), то такой доход необходимо задекларировать самостоятельно. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит налогоплательщику уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2020 года.

Предельный срок подачи декларации 30 июля не распространяется на получение налоговых вычетов. В этих случаях направить декларацию можно в любое время в течение года.

В рубрике «Декларационная кампания» на сайте ФНС России можете воспользоваться программным обеспечением «Декларация», которая поможет в подготовке налоговых деклараций и заявлений. Программа «Декларация» позволяет автоматически формировать налоговые декларации по форме 3-НДФЛ. В процессе заполнения Вами данных программа автоматически проверяет их корректность, что уменьшает вероятность появления ошибки.

Заполнить декларацию 3-НДФЛ также можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» онлайн. Достаточно выбрать одну из шести жизненных ситуаций:декларирование дополнительных доходов от сдачи недвижимости в аренду;имущественный налоговый вычет (на покупку/строительство) недвижимости;социальный налоговый вычет за обучение;социальный налоговый вычет за лечение или покупку лекарств;социальный налоговый вычет по расходам на благотворительность;инвестиционный вычет.

Жизненные ситуации - это короткие сценарии заполнения декларации, а точнее предзаполненные шаблоны деклараций.

В условиях особого режима работы прием всей корреспонденции, в том числе налоговой и бухгалтерской отчетности, поступающей в налоговый орган на бумажном носителе от налогоплательщиков лично, осуществляется исключительно через специально оборудованные боксы, расположенные в инспекциях. При этом документы должны быть упакованы в конверты либо файлы, с указанием контактного номера телефона для дистанционного решения возможных вопросов.

Приём и обслуживание налогоплательщиков осуществляется в налоговых органах Тульской области исключительно по предварительной записи посредством интерактивного сервиса ФНС России «Онлайн-запись на приём в инспекцию» и соблюдении правил ношения средств индивидуальной защиты.

Номер телефона Единого Контакт-Центра ФНС России 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру