СМИ: Товарковский сахарный завод стал жертвой перепроизводства

Или «недопотребления».

СМИ: Товарковский сахарный завод стал жертвой перепроизводства
фото: agrotorg-tovarkovo.ru

Издание «Ведомости» назвало падение цен на сахар причиной закрытия в России сахарных заводов. Помимо сахарного завода в Тульской области, останавливают производство на заводе в Башкирии и на Нурлатском сахарном заводе в Татарстане.

По информации Союзроссахара, с 2016 года объем производства свекловичного сахара в России превышает потребление, что привело к формированию товарных запасов. 

Товарковский сахарный завод, расположенный в Богородицком районе Тульской области, на прошлой неделе проинформировал правительство региона о закрытии. Причиной назывались отрицательные финансовые результаты. 

Сейчас работа завода приостановлена в связи с окончанием сезона, сообщил изданию «Ведомости» представитель Россельхозбанка (Товарковский сахарный завод принадлежит структуре Россельхозбанка).

Уточняется, что возможна его продажа – у банка есть несколько запросов от профильных инвесторов. Будет ли завод работать в следующем сезоне, банк или покупатель актива решит с учетом рыночной конъюнктуры.

20 февраля в правительстве Тульской области сообщили, что ситуация с заводом в поселке Товарковский находится под контролем. 

Подробнее: Уволенные сотрудники товарковского сахарного завода получат все выплаты

Товарковский сахарный завод лихорадит с частой периодичностью. Так, в 2012 году произошел перезапуск завода. В начале года там активно велись ремонтные работы и монтаж оборудования. Но уже скоро последовал период простоя. В апреле 2015 года минсельхоз региона отрапортовал о готовности завода принимать свеклу на переработку. 

Но уже к лету в отношении товарковского предприятия была введена процедура наблюдения. 

«Вместе с тем предпринимаются реальные шаги к тому, чтобы завод работал, несмотря на сложности. Предпосылки к этому есть», - сообщал тогда министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев. 

Возобновил работу завода Россельхозбанк, получив его несколько лет назад в виде залога.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру