Владимир Гутенев в Туле: «Информационный стриптиз для оборонки неприемлем»

Руководители регионов России собрались в Туле, чтобы обсудить пути преобразования методики госзакупок для повышения ее эффективности и увеличения доли закупок у российских производителей.

Владимир Гутенев в Туле: «Информационный стриптиз для оборонки неприемлем»

18 октября 2019 года в Туле проходит заседание рабочей группы Госсовета «Промышленность». Осевая тема для обсуждения – изменения в нормативном регулировании промышленной политики. Участники заседания обсуждают возможности повышения доли закупок местной продукции при заключении госконтрактов.

Количество закупок у российских производителей может стать 16-ым критерием оценки эффективности работы глав регионов. С таким предложением выступило Минэкономразвития РФ. Цель - стимулировать регионы на увеличение закупок у российских производителей, а именно «долю закупок отечественной продукции в общем объеме закупок субъекта РФ».

Внимание к вопросу госзакупок обусловлено триллионными суммами, которые выделены государством на нацпроекты. Деньги осваиваются через госзакупки, основанные на  44-ФЗ и 223-ФЗ. Несовершенства законов корректируют депутаты ГосДумы путем внесения 110 поправок. 

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин сообщил, что в рабочую группу поступило много предложений по совершенствованию госзакупок, исполнению гособоронзаказа, повышению качества поставляемых услуг. Все предложения будут проработаны по подгруппам.

Владимир Гутенев, руководитель подгруппы «Нормативное регулирование промышленности и совершенствование системы закупок», подчеркнул, что после обработки экспертами признаны целесообразными 24 инициативы. Большинство из них дополнят те изменения, которые вступили в силу в июле нынешнего года.

Одной из инициатив, уже рассмотренной законодателями, является закон, принятый в первом чтении, освобождающий исполнителей гособоронзаказа от обязанности размещать в информационной сети госзакупок в открытом доступе ряда сведений о закупках.

Такие сведения, по словам Гутенева, содержат «существенную и чувствительную информацию». Вопрос проработан с Минфином, федеральной антимонопольной службой и Казначейством.

«Информационный стриптиз для оборонки непримемлем», - подчеркнул Владимир Гутенев.

Напомним, что в соответствии с указом президента РФ, подписанного 25 апреля текущего года, работу губернаторов оценивают по 15-ти критериям, в том числе по объему инвестиций, доступности жилья, качеству окружающей среды, среднемесячной зарплате, уровню образования, ожидаемой продолжительности жизни, уровню бедности. 14 из 15-ти критериев относятся к экономическим показателям. Только один - уровень доверия к главам – политический. Создаваемая система должна мотивировать местные власти на достижение результатов.

Читайте в наших материалах по теме:

Регионы поощрят деньгами за выполнение 15-ти критериев

Работу Алексея Дюмина оценят по-новому

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру